ВСЕ ФОТО

 

 
 

Навальный обвинил дизайнерское бюро в коррупционном получении госзаказов

Global Look Press

 

 
 

Основатель «Студии Артемия Лебедева» выступил с критикой политика, объявившего о намерении участвовать в будущих президентских выборах

Global Look Press

 

 
 

Зрители телеканала и пользователи соцсетей имели возможность голосовать за участников дебатов в ходе телеэфира. По итогам голосования, аудитория присудила победу в споре оппозиционеру Навальному, который был убедительнее, по мнению 70% проголосовавших

Global Look Press

На телеканале «Дождь» прошли дебаты между главой Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным и дизайнером Артемием Лебедевым. Ранее основатель «Студии Артемия Лебедева» выступил с критикой политика, объявившего о намерении участвовать в будущих президентских выборах, Навальный же обвинил дизайнерское бюро в коррупционном получении госзаказов.

В ходе дебатов Навальный признал, что ему есть за что похвалить президента РФ Владимира Путина, последовательным критиком которого он является.

«Хвалю Путина Владимира Владимировича за налоговую, земельную реформу, в 2000-2004 годах сделали много хороших вещей. Потом ничего хорошего не делали», — отметил оппозиционер, отвечая на вопрос ведущей Ксении Собчак о том, кого из представителей власти Навальный готов похвалить.

Основной темой дебатов стали госконтракты, которые получает «Студия Артемия Лебедева». Навальный неоднократно подчеркивал, что, по его мнению, Лебедев является «крупным господрядчиком», из-за чего он должен раскрывать данные о всех контрактах с госструктурами, несмотря на то, что закон этого не требует.

Лебедев, в свою очередь, отметил, что Навальный вместо того, чтобы тратить деньги Фонда борьбы с коррупцией, который наполняется за счет пожертвований сочувствующих граждан, на действительно важные вещи, пускает средства ФБК на изучение контрактов дизайнерского бюро.

Зрители телеканала и пользователи соцсетей имели возможность голосовать за участников дебатов в ходе телеэфира. По итогам голосования аудитория присудила победу в споре оппозиционеру Навальному, который был убедительнее по мнению 70% проголосовавших.

Однако, как отметил медиаменеджер Демьян Кудрявцев, которого в конце дебатов Собчак попросила оценить дискуссию, Лебедев не мог отказаться и поэтому пришел на дебаты, в то время как он не является профессиональным оратором, а Навальный, напротив, должен владеть риторикой, как человек, желающий стать президентом страны. В связи с этим, по словам Кудрявцева, Навальный победил в этих дебатах, но эта победа была предопределена заочно, поскольку эта словесная схватка была с заведомо слабым соперником.

Противостояние Навального и Лебедева началось с того, что дизайнер опубликовал пост, прокомментировав выдвижение оппозиционера в президенты РФ. «Не могу об этом промолчать, потому что ближайший год вся либеральная пресса будет срать в мозги множеству близких мне людей, те начнут снова надрачивать на Навального, а мне придется говорить им, что с таким же успехом они могут доверять рулону туалетной бумаги, и они опять будут обижаться на меня. Я должен раздать антидот от лица сил добра», — так описал свои чувства Лебедев.

Навальный охарактеризовал пост как «яркий и интересный, полный образов и эпитетов» и в ответ обвинил Лебедева в коррупционном получении госзаказов. «Мы взяли и по открытым данным составили список госконтрактов, полученных студией Лебедева. А когда составили, были просто шокированы, ведь по большинству контрактов нет никаких сведений, а это полностью противоречит и закону, и здравому смыслу, и, видимо, заявлениям самого Лебедева и его контрагентов», — говорилось в ответе Навального.

В итоге оппозиционер принял вызов Лебедева на дебаты: «Конечно, не упущу возможность поговорить с умным человеком о госзаказе, коррупции, выборах и всем остальном, что затронули наши посты».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям