8 марта правительство РФ «подарило» россиянкам национальную стратегию в духе феминизма

Moscow-Live.ru

 

 
 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал в Международный женский день распоряжение об утверждении «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы»

Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал в Международный женский день распоряжение об утверждении «Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы». Соответствующий документ опубликован в праздничный день на сайте кабмина. Власти обещают предоставить прекрасной половине населения больше прав и возможностей, которыми пока чаще пользуются мужчины.

«Создание условий для полного и равноправного участия женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах жизни общества является приоритетным направлением государственной политики Российской Федерации», — отмечается в документе.

Как поясняется в опубликованной справке к документу, стратегию планируется реализовать в два этапа. С 2017 по 2018 годы предусматривается разработка механизмов реализации стратегии, а также информационно-аналитического, правового и кадрового обеспечения государственной политики в интересах женщин. На втором этапе, намеченном на 2019-2022 годы, планируется реализация мер по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах.

Реализация стратегии будет финансироваться в рамках действующих государственных программ.

Проект стратегии был внесен в правительство Минтрудом, сообщает ТАСС. Ранее в интервью ТАСС вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщала, что в стратегию заложены меры, направленные на то, чтобы женщина могла комфортно выстраивать карьеру, сочетая материнство и трудовые обязанности.

15 февраля в ходе встречи руководства Совета Федерации с главой правительства спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко просила Медведева сделать достойный подарок всем российским женщинам и утвердить к 8 марта разработанную кабмином при участии сенаторов стратегию.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, на начало 2016 года в стране проживали 146,5 миллиона человек, из них 78,6
миллиона составляли женщины. Это более половины населения.

«Российские женщины отличаются высоким уровнем образования и значительной экономической активностью, — подчеркивают авторы стратегии. — Так, по данным Федеральной
службы государственной статистики, уровень экономической активности женщин в трудоспособном возрасте составляет 77 процентов, доля занятых женщин в общей численно
сти занятого населения 49 процентов».

Женщины составляют значительную часть высококвалифицированных научных кадров (25 процентов среди докторов наук и 41 процент среди кандидатов наук). «Однако научный и интеллектуальный потенциал женщин используется не в полной мере. В результате женщины недостаточно интегрируются в рынок труда, связанный с новым технологическим укладом, и не всегда могут участвовать в инновационном развитии страны, что ведет к сохранению разницы в доходах женщин и мужчин», — отмечается в документе.

Женщины находятся в неравном положении по сравнению с мужчинами в сфере экономики. Доля женщин среди руководителей организаций различных форм собственности снизилась с 37,3 процента в 2006 году до 32,7 процента в 2015 году.

«Отраслевая сегрегация обусловливает сохранение более низкой по сравнению с мужчинами заработной платы женщин, хотя эта разница сокращается (в 2011 году заработная плата женщин составляла 67,9 процента средней заработной платы мужчин, в 2015 году — 72,6 процента). Сохраняются ограничения по видам работ, на которых женщины могут осуществлять свою трудовую деятельность», — говорят авторы стратегии.

Женщины активно участвуют в управлении государством, но довольно редко им удается занять руководящие должности. Так, лишь 25,3 процента глав центральных аппаратов федеральных
органов государственной власти являются представительницами слабого пола.

А среди дипломатов российских миссий за рубежом доля женщин составляет всего 16 процентов (в 2010 году — 10,8 процента). Примерно такие же доли (15-17 процентов) достались женщинам в депутатском корпусе Государственной думы и в Совете Федерации.

«В обществе не получило широкого распространения правовое
просвещение по вопросам прав и свобод, предоставленных женщинам
законодательством Российской Федерации и общепризнанными нормами
международного права. Препятствиями для более полной реализации
женщинами всего комплекса их прав и свобод являются сложившиеся в обществе представления о социальной роли женщины, которые отрицательно
сказываются на самореализации и развитии индивидуальности женщин,
препятствуют свободному выбору ими профессии и образа жизни и
создают барьеры на пути достижения фактического равноправия женщин и
мужчин как в общественно-политической, так и в социально-экономической жизни», — сетуют в правительстве и Сенате, где разрабатывали стратегию развития в интересах женщин.

В соответствии с традиционными общественными представлениями наиболее значимыми социальными ролями женщины признаются роли домохозяйки и матери, а профессиональные и карьерные достижения остаются второстепенными. «Следует отметить также дискриминационное отношение работодателей к женщинам, имеющим малолетних детей, многодетным матерям при приеме на работу», — говорится в документе.

Авторы стратегии, в частности, обещают, что к 2022 году в России «будут созданы условия для сокращения числа случаев насилия в отношении женщин». Отметим, что этот «подарок к 8 марта» выглядит особенно голословным на фоне вступления в действие всего месяц назад закона о декриминализации побоев в семье. После этого в Екатеринбурге зафиксировали рост бытового насилия в 2,5 раза.

По иронии судьбы, защитниками традиционных представлений о роли женщины и ее положении в семье выступают законодатели женского пола. Например, заместитель главы комитета Совфеда по законодательству Елена Мизулина активно поддерживала законопроект о декриминализации побоев в семье. «За шлепок в семье можно получить до двух лет и клеймо уголовника на всю жизнь», — возмущалась сенатор.

Захарова, Набиуллина и Матвиенко составили первую тройку самых упоминаемых в прессе женщин

Некоторые российские женщины, несмотря на общий неблагоприятный с точки зрения гендерного равноправия фон, уже играют важную роль в информационной и политической сфере. Об этом свидетельствует рейтинг популярности персон в СМИ «Женщины во власти. Россия», который возглавила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. За 2016 год ее имя прозвучало в различных средствах массовой информации более 113 тысяч раз, показывают данные системы медиаанализа «СКАН-Интерфакс».

На втором месте в рейтинге — председатель Банка России Эльвира
Набиуллина — более 79 тысяч упоминаний. Тройку лидеров замыкает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко — более 73 тысяч упоминаний в российских СМИ, передает «Интерфакс».

На четвертом месте рейтинга оказалась вице-премьер РФ Ольга Голодец, она
получила более 62 тысяч упоминаний. Пятое место за председателем ЦИК РФ
Эллой Памфиловой — более 52 тысяч. На шестой позиции — министр
здравоохранения РФ Вероника Скворцова (более 44 тыс.), седьмое место —
у депутата Госдумы Натальи Поклонской (более 40 тыс.), восьмое —
у вице-спикера Госдумы РФ Ирины Яровой (более 34 тыс.).

Замыкают десятку официальный представитель МВД РФ Ирина Волк (29 тысяч 102 упоминания) и
губернатор ХМАО Наталья Комарова (29 тысяч 15 упоминаний).

Из мировых политиков самой упоминаемой женщиной является бывший
кандидат в президенты США Хиллари Клинтон — более 289 тысяч упоминаний в
материалах различных российских СМИ. Вторую позицию занимает канцлер ФРГ
Ангела Меркель (более 139 тыс.), третье место — украинский народный
депутат Надежда Савченко (более 125 тыс. упоминаний).

Следом за ними идут экс-помощник госсекретаря США Виктория Нуланд
(более 69 тыс. упоминаний), лидер фракции «Батькивщина» в украинском парламенте Юлия Тимошенко (более 55 тыс.), председатель совета управляющих
Федерального резерва США Джанет Йеллен (более 40 тыс.), глава дипломатии
ЕС Федерика Могерини (более 37 тыс.), премьер-министр Великобритании
Тереза Мэй (более 34 тыс.).

Также в десятку популярных зарубежных женщин-политиков вошли глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева (более 32 тыс. упоминаний) и экс-президент Бразилии Дилма Русеф (более 27 тыс.).

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям