Amnesty International критикует Россию за пытки, Чечню, «пакет Яровой»

Global Look Press

Правозащитная организация Amnesty International в ежегодном докладе раскритиковала Россию за пытки в колониях и применение пакета антитеррористических законов — так называемого «пакета Яровой».

«В местах содержания под стражей и в колониях повсеместно и систематически применялись пытки и жестокое обращение», — указывают правозащитники. В качестве примера Amnesty International приводит письмо Ильдара Дадина — первого россиянина, приговоренного к реальному сроку по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов. Как сообщили РИА «Новости» в Верховном суде, президиум ВС 22 февраля пересмотрит приговор.

Кроме того, правозащитники указали на порочную практику применения антиэкстремистского законодательства, включая «пакет Яровой». «Поправки во многом противоречат российским международным обязательствам в области прав человека», — утверждается в докладе. Указывается, что, по данным НКО «СОВА», 90% всех приговоров по делам об экстремизме приходится на высказывания и перепосты в социальных сетях. Это нарушает свободу на выражение мнения, указывает AI.

Отдельное внимание уделяют региону Северного Кавказа, откуда регулярно поступает информация о «серьезных нарушениях прав человека, включая насильственные исчезновения и предполагаемые внесудебные расправы». AI напомнила о нападении на «ехавших из Северной Осетии в Чечню двух представителей правозащитной организации Сводная мобильная группа (СМГ), их водителя и шесть журналистов из российских, шведских и норвежских СМИ». По данным Amnesty International, они были остановлены на административной границе между Ингушетией и Чечней, 20 человек вытащили их и жестоко избили, а также подожгли транспортное средство.

Отдельно указывается, что «руководство Чечни продолжало оказывать прямое давление на судебную власть». «Рамзан Кадыров 5 мая собрал всех судей республики на совещание и вынудил четверых из них подать в отставку. Федеральные власти никак на это не отреагировали», — напоминает Amnesty International.

Amnesty International — международная неправительственная организация, основанная в Великобритании в 1961 году. Декларируемая миссия — «проведение исследований и принятие мер, направленных на предотвращение и искоренение грубых нарушений прав человека».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям