ВСЕ ФОТО

 

 
 

Арбитражный суд Москвы в пятницу, 10 февраля, отклонил жалобу Европейского университета в Санкт-Петербурге на решение Рособрнадзора о приостановке действия лицензии, сообщается на сайте учебного заведения

Moscow-Live.ru

 

 
 

По этому поводу вуз готовит апелляцию

© РИА Новости /Максим Блинов

 

 
 

Новую серию внеплановых проверок в Европейском университете инициировал в июле прошлого года года нынешний депутат Госдумы Виталий Милонов, который тогда был депутатом петербургского Заксобрания

Global Look Press

Арбитражный суд Москвы в пятницу, 10 февраля, отклонил жалобу Европейского университета в Санкт-Петербурге на решение Рособрнадзора о приостановке действия лицензии, сообщается на сайте учебного заведения. По этому поводу вуз готовит апелляцию, отмечается в сообщении.

Кроме того, в среду университет подал новый иск, оспаривающий выводы Рособрнадзора в отношении исполнения повторного предписания об устранении обнаруженных нарушений. Иск зарегистрирован, но заседание пока не назначено, сообщили в вузе.

В апреле 2016 года по результатам проверок Рособрнадзор приостановил действие государственной аккредитации программ высшего образования в Европейском университете. Руководство вуза официально пообещало устранить все нарушения.

Новую серию внеплановых проверок в Европейском университете инициировал в июле прошлого года года нынешний депутат Госдумы Виталий Милонов, который тогда был депутатом петербургского Заксобрания. Милонов сообщил в Генпрокуратуру об отсутствии в вузе медпункта, о незаконных перепланировках в здании, а также о том, что стипендии студентам якобы выдаются в иностранной валюте в конвертах. В университете эти обвинения опровергли.

Рособрнадзор, проведя проверки, обнаружил в университете 120 нарушений и обязал их устранить. Хотя в вузе сообщили об исполнении требований ведомства, в начале декабря Рособрнадзор приостановил действие лицензии Европейского университета и повторно обязал вуз устранить нарушения. Позже Арбитражный суд Москвы временно отменил распоряжение ведомства о приостановке лицензии.

Университет участвует еще в одном судебном процессе — власти Санкт-Петербурга подали иск из-за нарушений правил содержания дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице, который занимает вуз. Комитет имущественных отношений города расторг договор с университетом об аренде здания. Учебное заведение также оспаривает это решение в городском арбитражном суде.

Европейский университет был учрежден в 1994 году при поддержке мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и начал свою работу в 1996 году. В попечительский совет вуза, в частности, входят бывший министр финансов Алексей Кудрин и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В конце января стало известно, что Европейский университет стал лидером в мониторинге Министерства образования и науки по показателю научно-исследовательской деятельности и по показателю финансово-экономической деятельности.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям