Арестованному Улюкаеву оставили его мобильный телефон и предоставили спецтелефон ФСИН

Global Look Press

Находящемуся под домашним арестом экс-главе Минэкономразвития РФ Алексею Улюкаеву запрещено без разрешения следователя и инспектора покидать квартиру, общаться с другими людьми, кроме членов своей семьи и адвокатов, пользоваться интернетом, компьютером и другими электронными устройствами для связи.

Однако Улюкаеву разрешено пользоваться сотовым телефоном с некоторыми ограничениями — он может звонить только своим близким (супруге, детям), своим адвокатам, органам следствия, экстренным службам и лицам, которым не запрещено с ним общаться.

Чтобы контролировать звонки, инспекция Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) регулярно запрашивает сотового оператора о соединениях с телефона арестанта. Если выяснится, что он несанкционированно звонил людям не из разрешенного списка, это считается нарушением режима ареста.

В этом случае инспекция ФСИН будет ходатайствовать об изменении меры пресечения на заключение под стражу в СИЗО.

Помимо личного телефона Улюкаеву оставили также специальный телефон ФСИН, по которому он может связаться с инспекцией, чтобы, к примеру, согласовать время доставки в суд или к следователю, сообщает Life.

Зачастую ФСИН выдает арестантам специальные мобильные телефоны для связи с родственниками, адвокатами и экстренными службами. Так, к примеру, было с главой корпорации АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, уголовное дело против которого было прекращено в январе 2016 года.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям