Boeing и Airbus предложили доработать идею депутата Госдумы о камерах наблюдения на самолетах

Global Look Press

 

 
 

Николай Ковалев

© РИА Новости / Владимир Федоренко

Авиакомпании Boeing и Airbus согласились с предложением члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, бывшего директора ФСБ Николая Ковалева об оборудовании самолетов системами видеонаблюдения с возможностью передавать изображение на землю в режиме онлайн, сообщает ТАСС, приводя ответы авиакомпаний на обращение парламентария. Хотя сам депутат считает, что для реализации идеи все готово, в авиакомпаниях предлагают разработать наиболее «реалистичные» варианты.

Директор по авиационной безопасности Boeing Джеймс Вейсетка отметил, что компания уже предлагает заказчикам возможность установки бортовой системы видео- и аудиомониторинга. «Эти системы могут быть установлены на заводе во время сборки самолета, а также их можно устанавливать на уже эксплуатируемых самолетах», — сказано в письме.

«Однако, — отметил представитель Boeing, — мы не располагаем возможностями направлять собранную на борту видеоинформацию наземным станциям. Главная причина — ограничения широкополосной связи для наземных систем». По его словам, компания продолжает разрабатывать «системы следующего поколения, которые, вероятно, смогут предоставлять такие возможности в будущем».

Представитель Boeing отметил, что эффективный обмен информацией и сотрудничество разных стран важны для формирования безопасной глобальной системы воздушного транспорта. По его словам, «более тесное сотрудничество государственных учреждений, авиационных властей, международных организаций, научных организаций и производителей самолетов будет способствовать выполнению этой задачи».

Исполнительный вице-президент Airbus Кристофер Бакли, курирующий Европу, Африку и Азиатско-Тихоокеанский регион, выразил уверенность, что депутаты оценят «уровень сложности определения расходов в случае применения данного способа обеспечения безопасности, поскольку этот вариант наверняка потребует использования разнообразных систем и применения различных рабочих процедур». «Однако мы были бы очень рады обеспечить сопровождение и консультационную поддержку с тем, чтобы помочь Госдуме выработать реалистичные варианты решения данной проблемы с учетом сдерживающих факторов промышленного и операционного характера», — добавил он.

По словам исполнительного вице-президента, Airbus предлагает сформировать группу специалистов для обмена мнениями по текущим разработкам и идеям компании на будущее. «Эта команда может состоять в том числе из специалистов по охране, экспертов по обеспечению летной безопасности и организации видеонаблюдения на борту», — отмечается в письме.

Ковалев уверен, что «к резкому подорожанию авиаперелетов это не приведет»

Сам депутат Николай Ковалев считает, что для введения видеофиксации происходящего на борту самолетов российских авиакомпаний все готово. По его прогнозу, это может произойти в 2018 году. «Сейчас проводятся расчеты, поскольку основной аргумент противников введения видеофиксации связан с тем, что это, по их мнению, приведет к серьезному увеличению стоимости билетов. У меня есть все необходимые расчеты, и я уверен в том, что к резкому подорожанию авиаперелетов это не приведет», — заявил он в комментарии РБК.

При этом Ковалев отказался называть суммы, в которые может обойтись российским авиаперевозчикам обязательная установка видеорегистраторов на борту. «Я как спецпредставитель по борьбе с террором парламентской ассамблеи ОБСЕ внес резолюцию, призывающую и остальные страны, входящие в ОБСЕ, последовать примеру России и подобного рода законодательство ввести во всех ведущих странах. Именно поэтому я обратился и к Boeing и Airbus, поскольку 80% полетного гаража в мире обеспечивают именно эти две компании. И, увы, чаще всего являются объектами устремлений различного рода террористов», — отметил Ковалев.

Летом 2015 года Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла предложенную Ковалевым резолюцию о необходимости оборудования воздушных судов средствами видеофиксации и передачи информации в режиме онлайн на случай захвата лайнера. Эти меры, отмечал Ковалев, позволят правоохранительным органам тщательнее готовиться к проведению спецопераций в случае захвата самолета, и позволят понять, что произошло на борту, если самолет по непонятным причинам исчез с радаров. В апреле 2016 года Ковалев рассказал, что внес соответствующий законопроект в Госдуму.

Гендиректор «Победы»: установка видеосистемы на борт одного самолета обойдется в 1 миллион долларов

Требование об оснащении самолетов системами видеофиксации содержится в приказе Минтранса от 2011 года «О требованиях по обеспечению транспортной безопасности». Нарушение этих требований карается штрафом до 100 тысяч рублей, при повторном нарушении — штраф до 200 тысяч рублей или приостановление деятельности компании на срок до 90 суток. Однако, как отмечает «Рамблер/Путешествия», по факту перевозчики его не соблюдают из-за отсутствия сертифицированного оборудования.

До 2016 года Ространснадзор не штрафовал и не наказывал авиакомпании за несоблюдение этого правила. 31 марта 2016 года ведомство предписало лоукостеру «Победа» установить камеры наблюдения на бортах с возможностью передачи данных на землю и постановил оштрафовать аваиакомпанию за отсутствие систем. Руководство перевозчика заявило, что установка оборудования технически невозможна, и попробовало обжаловать решение.

При этом гендиректор авиакомпании Андрей Калмыков упоминал, что «Победа» запрашивала Boeing о технической возможности установки камер в салонах, но авиапроизводитель ответил, что на данный момент это невозможно. По оценке Калмыкова, только установка необходимого оборудования на борт одного самолета обойдется в 1 миллион долларов (цитата по РИА «Новости»).

Однако в сентябре арбитражный суд Москвы подтвердил, что на борту должны быть установлены видеорегистраторы и обязал «Победу» оснастить ими самолеты. После проверки Генпрокуратуры аналогичное требование было направлено в S7.

В Минтрансе планировали отложить установку видеокамер до 2019 года

В начале августа ТАСС со ссылкой на протокол совещания у заместителя министра транспорта РФ Николая Захряпина сообщило, что ведомство отложило решение вопроса на начало 2019 года.

«Департаменту транспортной инфраструктуры специальных программ подготовить изменения (дополнения) в приказ Минтранса России от 08.02.2011 N40, предусматривающие отсрочку реализации утверждаемых данным приказом требований в части, касающейся оснащения воздушных судов системами видеонаблюдения до 01.01.2019», — говорится в протоколе.

Также на совещании было решено распространить эти требования на иностранные авиакомпании, имеющие представительства в России.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям