Более 35 тысяч человек подписали онлайн-петицию, адрессованную президенту РФ Владимиром Путину, с призывом посодействовать возвращению в семью Светланы и Михаила Дель их 10 детей, изъятых ранее органами опеки

© РИА Новости / Сергей Гунеев

Более 35 тысяч человек подписали онлайн-петицию, адресованную президенту РФ Владимиром Путину, с призывом посодействовать возвращению в семью Светланы и Михаила Дель их 10 детей, изъятых ранее органами опеки. Тем временем омбудсмен Татьяна Москалькова признала, что эту ситуацию существенно осложняет отсутствие регламента по изъятию детей из приемных семей.

«Просим Вас содействовать восстановлению законных прав детей и их родителей, Светланы и Михаила Дель, разобраться в действиях чиновников, которые участвовали в отобрании детей, и потребовать предоставления родителям всех документов и возможности общаться с детьми. Мы полагаем, что обращение с семьей Дель не отвечает принципам гуманизма и интересам детей», — говорится в тексте онлайн-петиции, опубликованной на сайте Change.org.

Как сообщила ТАСС сама многодетная мать Светлана Дель, обращение к главе государства «отправили сегодня через электронную приемную администрации президента РФ». Инициатором онлайн-петиции стала жительница Москвы. Подписи под обращением к президенту поставили в том числе писательница Людмила Улицкая, правозащитники Лев Пономарев, Людмила Алексеева и другие общественные деятели.

Москалькова: история Светланы Дель требует большого осмысления органами власти

Тем временем уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова после личной встречи со Светланой Дель признала, что эту ситуацию существенно осложняет отсутствие регламента по изъятию детей из приемных семей.

«Я не смогу рассказать все подробности нашей беседы, потому что вопросы тайны усыновления, диагнозов, медицинских заключений охраняются законом. Но могу одно лишь сказать: отсутствие регламента министерства образования по отобранию детей существенно осложняет эту ситуацию. Обязательно должен быть четкий порядок совершения этих действий», — подчеркнула омбудсмен (цитата по «Интерфакс»).

Москалькова также отметила важность того, чтобы органы опеки и попечительства осуществляли плановый и внеплановый контроль приемных семей по соответствующим нормативам. «Эта история еще раз показывает, как важно органам опеки и попечительства взвешенно подходить к тому, чтобы передавать детей с тяжелыми диагнозами на опеку», — добавила уполномоченный.

По ее словам, взвесить ситуацию следовало еще органам опеки Санкт-Петербурга. «История Светланы Дель не закончена, она требует большого осмысления не только общественностью, но и всеми органами государственной власти, людьми, кому небезразлична судьба тех, кто идет на усыновление и берет в приемные семьи детей, и судьба детей, конечно, тоже», — отметила она.

Москалькова также заверила, что в ближайшее время она обратится в органы власти с просьбой допустить Светлану Дель к ряду процессуальных и медицинских действий. «Мне поставлены были вопросы, высказаны просьбы Светланой Дель. И, по ее просьбе, я сделаю соответствующие запросы, те, которые она хотела бы от меня видеть», — добавила она.

На прошлой неделе стало известно, что в подмосковном Зеленограде полиция пришла с обыском в квартиру Светланы и Михаила Дель, у которых были изъяты 10 детей. Тогда адвокат семьи, руководитель правозащитного объединения юристов и журналистов «Команда 29» Иван Павлов предположил, что обыск проводился по уголовному делу по статье 116 УК РФ («Побои»), которое завели на мужа Светланы и отца приемных детей.

История началась после того, как мальчик С., у которого в детском саду воспитатель обнаружил синяки, пожаловался, что его избил папа. Сразу подключились органы опеки и полиция, которые забрали детей. Супруги Дель категорически отрицают применение насилия к ребенку и указывают на особенности сосудистой системы мальчика, из-за которой у него с легкостью появляются синяки.

Семья Дель обжаловала расторжение договоров об опеке

Ранее Светлана и Михаил Дель также обжаловали расторжение с ними договоров об опеке над восемью детьми. Сейчас восемь из 10 изъятых детей находятся в центре поддержки семьи и детства «Зеленоград», еще двоих, как и обещали чиновники, передали бабушке под временную опеку.

Шестилетние приемные дети — мальчик с синдромом Дауна и девочка — отправились на поезде из Москвы в Петербург с бабушкой Татьяной. «Вопрос визитов родителей будет решаться по ходу. Все ограничения будут диктоваться опекуном, опекуном является бабушка», — рассказал Иван Павлов.

Зеленоградский суд Москвы 1 февраля проведет подготовку по иску Светланы Дель к отделу опеки управления соцзащиты департамента труда и социальной защиты Москвы и отделу МВД России по районам Силино и Старое Крюково.

В своем иске Светлана просит признать незаконными действия соцработников и полицейских, изъявших у нее детей. Также были поданы заявления в больницу и центр поддержки семьи и детства, в которых содержатся дети, органы опеки и полицию. В них мать требует передать ей детей, а также сообщить о правовых основаниях их изъятия и удержания.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатных действий должностных лиц органов опеки, которые не создали необходимых условий для проживания и развития детей. Всего в семье Дель проживали 13 детей — восемь приемных, четверо усыновленных и один кровный ребенок. Несколько из них ВИЧ-инфицированы.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям