Специалисты в течение двух дней обследовали найденный самолет и боеприпасы и затем начали подготовку к ликвидации авиабомб в акватории Черного моря

urpsosochi.ru

Авиационные боеприпасы времен Великой Отечественной войны, найденные в акватории моря у берегов Сочи во время поисковых работ после декабрьского крушения Ту-154, ликвидированы сотрудниками МЧС, сообщается на сайте южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Специалисты в течение двух дней обследовали найденный самолет и боеприпасы и затем начали подготовку к ликвидации авиабомб в акватории Черного моря.

«Уничтожать авиабомбы на суше было нецелесообразно, иначе нам бы пришлось их транспортировать через густонаселенную территорию. А море позволяло произвести подрыв безопасно», — рассказал начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю Константин Мельник. По его словам, во время проведения работ были предприняты все меры безопасности. Было выставлено оцепление катеров ЮРПСО МЧС в акватории моря, сотрудники полиции обеспечивали оцепление береговой полосы, остановлено судоходство и предупреждены все соответствующие службы и аэропорт города Сочи.

Сначала боеприпасы были остроплены, затем с помощью пневматических понтонов подняты над грунтом и под водой перемещены в определенную для их ликвидации точку. Все боеприпасы были транспортированы севернее самого самолета на 350 метров (параллельно берегу от Адлера в сторону поселка Хоста). После буксировки авиабомбы опустили на грунт, укрепили в месте уничтожения и установили на них накладной заряд, рассказал Мельник о ходе операции.

В конце место подрыва обследовал водолаз, и только когда специалисты МЧС подтвердили, что все
боеприпасы уничтожены и остатков взрывчатых веществ нет, работы были
завершены.

Американский самолет «Бостон Б-3» времен Великой Отечественной войны был обнаружен 19 января на дне Черного моря в ходе поисков потерпевшего крушение в декабре прошлого года Ту-154. Фрагменты самолета были найдены в 500 метрах от побережья Адлерского района. Фюзеляж с боевым обвесом лежал на 12-метровой глубине.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям