Бывший советник экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова Григорий Родин, против которого в России было возбуждено уголовное дело о крупной растрате, получил убежище в Германии как политический беженец

Global Look Press

 

 
 

Дело против Родина о растрате с использованием служебного положения в крупном размере было возбуждено в России в 2014 году, после ареста Урлашова, обвиненного в вымогательстве и получении взяток и в итоге осужденного на 12,5 лет тюрьмы

Global Look Press

Бывший советник экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова и экс-директор ярославского муниципального учреждения «Институт развития стратегических инициатив» (ИРСИ) Григорий Родин, против которого в России было возбуждено уголовное дело о крупной растрате, получил убежище в Германии как политический беженец.

«Да, мне предоставлен такой статус», — цитирует его РИА «Новости». Родин уточнил, что убежище ему предоставлено на трехлетний срок, однако оно может быть продлено «в случае отсутствия какой-либо очень весомой причины, например совершения мной преступления на территории Германии, по которой этот статус будет оспорен».

«Конечно, я намерен продлевать этот статус, — отметил беженец. — Пока на сегодняшний день мне небезопасно возвращаться в Российскую Федерацию, потому что там меня просто арестуют и посадят в тюрьму».

Дело против Родина о растрате с использованием служебного положения в крупном размере было возбуждено в России в 2014 году, после ареста Урлашова, обвиненного в вымогательстве и получении взяток и в итоге осужденного на 12,5 лет тюрьмы. По версии следствия, Родин незаконно и необоснованно начислил себе поощрения, премии и материальную помощь на общую сумму 472 тысячи рублей.

По словам Родина, он прибыл в Германию в ноябре 2015 года на лечение онкологического заболевания, был прооперирован в местной больнице. Параллельно он подал запрос в германское Федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев (BAMF) о предоставлении убежища и медицинской помощи.

В феврале 2016 года Родина задержали в Германии по линии Интерпола, после чего Генпрокуратура РФ направила запрос германским властям о его экстрадиции. Родин провел четыре дня в заключении, после чего Верховный суд Германии изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.

Позднее тот же суд вынес решение об отказе в экстрадиции «на основании медицинских показаний», а спустя месяц BAMF «вынесло решение о предоставлении статуса политического беженца по третьему параграфу (закона о предоставлении убежища)», сообщил Родин.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям