Четверть россиян выступает за наказание начальника взяточника вместо самого мздоимца, показал опрос

Global Look Press

Большинство россиян считают взяточничество на низовом уровне скорее симптомом испорченности системы в целом, чем следствием аморальности отдельного взяточника, но при этом считают необходимым наказывать самого преступника, а не его руководителя. Однако немало и тех, кто выступает за наказание для начальника мздоимца, показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Более половины опрошенных (52%) склонно приписывать коррумпированность работников неверному устройству организации, в которой те трудятся, нежели возлагать вину исключительно на отдельных лиц (42%).

64% респондентов полагают, что нести ответственность за получение взятки должен сам коррупционер, а не его руководитель. В то же время за наказание начальника вместо его подчиненного-взяточника высказались 25% опрошенных.

Мнения о равнозначности наказания за взятки для рядовых сотрудников и их руководителей разделись. 50% участников исследования считают, что к подчиненным и начальникам, уличенным во взяточничестве, закон должен быть одинаково строг. 42% считают необходимым введение более мягкой кары для обычных работников, в отличие от вышестоящих лиц.

«Тот факт, что большинство опрошенных приписывает вину за совершенные коррупционные действия «системе», в первую очередь свидетельствует о том, что эта тема подвержена сильной стеоретипизации, коррупция воспринимается как некое неизбежное свойство системы», — прокомментировал результаты опроса эксперт ВЦИОМ Кирилл Родин.

Опрос был проведен 17-18 декабря 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и восьми Федеральных округах среди 1600 совершеннолетних граждан методом личного интервью по месту жительства респондента. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%, утверждают исследователи.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям