ВСЕ ФОТО

 

 
 

Бывший прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Главное управление по противодействию экстремизму МВД России запрос с просьбой проверить общественную православную организацию «Христианское государство — Святая Русь»

Global Look Press

 

 
 

Фильм «Матильда» вызвал нападки депутата Госдумы Натальи Поклонской и руководства общественной православной организации «Христианское государство — Святая Русь», так что Учитель направил в Генеральную прокуратуру РФ два заявления

© РИА Новости / Алексей Даничев

 

 
 

За Алексея Учителя вступились в Кремле, посоветовав сперва посмотреть фильм, а затем пообещав, что государство будет жестко реагировать на угрозы режиссеру от экстремистов

Moscow-Live.ru

Бывший прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская направила в Главное управление по противодействию экстремизму МВД России запрос с просьбой проверить общественную православную организацию «Христианское государство — Святая Русь», пригрозившую ранее поджигать кинотеатры за показ фильма Алексея Учителя «Матильда».

Примечательно, что сама Поклонская ранее дважды — в ноябре прошлого года и в конце января текущего — направляла запросы на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить обвинения представителей движения «Царский крест», назвавших ленту Учителя «антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры», а также законность расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино на картину.

Теперь же депутат заявила, что не знает, чем именно занимается организация «Христианское государство — Святая Русь», и отметила, что неправильно считать это движение православным. «По фактам высказываний каких-либо угроз экстремистского характера я уже высказывалась ранее — это недопустимо, и в любом случае должна быть жесткая реакция со стороны правоохранительных органов», — приводит ее слова телеканал «Дождь».

По словам Поклонской, в ее депутатском запросе в Центр «Э» содержится просьба «провести проверку на предмет существования такого движения и на предмет наличия в таких призывах (если они были) признаков состава уголовного или административного правонарушения».

Ранее Поклонская заявляла, что в фильме «Матильда» Россия представлена «как страна виселиц, пьянства и блуда». «Нельзя допустить, чтобы в массовый прокат вышел фильм, являющийся сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету над одними из самых почитаемых святых нашей Церкви — царем-страстотерпцем Николаем II и членами его семьи», — объясняла она.

Фильм «Матильда» об отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской вызвал нападки депутата Госдумы Натальи Поклонской и руководства общественной православной организации «Христианское государство — Святая Русь», вследствие чего режиссер картины Алексей Учитель направил в Генеральную прокуратуру РФ два заявления.

В них режиссер попросил «оградить коллектив фильма, работников прокатных организаций от дальнейших угроз, иных противоправных действий лиц экстремистской направленности, как и от публично распространяемых клеветнических измышлений собственно госпожи Поклонской» и проверить православную организацию на экстремизм после прозвучавших угроз в адрес создателей картины и потенциальных зрителей.

За Алексея Учителя вступились в Кремле, посоветовав сперва посмотреть фильм, а затем пообещав, что государство будет жестко реагировать на угрозы режиссеру от экстремистов.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям