Депутат Государственной Думы от КПРФ Валерий Рашкин направил главе СК Александру Бастрыкину запрос в связи с расследованием Алексея Навального о роскошной недвижимости, к которой якобы имеет отношение премьер-министр Дмитрий Медведев

©РИА Новости / Владимир Федоренко

 

 
 

В запросе Рашкин требует от силовиков незамедлительно провести проверку сведений, опубликованных Навальным, и сообщить о результатах

©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Депутат Государственной Думы от КПРФ Валерий Рашкин направил главе СК Александру Бастрыкину запрос в связи с расследованием Алексея Навального о роскошной недвижимости, к которой якобы имеет отношение премьер-министр Дмитрий Медведев. Копии обращения, текст которого парламентарий опубликовал в Twitter, он отправил главе МВД Владимиру Колокольцеву, директору ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке.

Рашкин ссылается на движение «Городской контроль», которое обратилось к нему в связи с расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). В тексте отмечается, что около 10% россиян «ознакомились с документами о возможной коррупционной деятельности» премьера Медведева. Несмотря на это, официальных объяснений со стороны власти не было, указывает коммунист.

В запросе Рашкин требует от силовиков незамедлительно провести проверку сведений, опубликованных Навальным, и сообщить о результатах.

В Екатеринбурге майор ГУФСИН вышел на одиночный пикет к зданию МВД с плакатом «Димон берет?»

Отметим, что сам Фонд борьбы с коррупцией, созданный Навальным, ранее уже обращался в правоохранительные органы в связи с расследованием в отношении премьер-министра. В частности, сообщалось, что руководство ФБК направило в Следственный комитет РФ заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Медведева и бизнесмена Алишера Усманова по ст. 290 УК («Получение взятки») и ст. 291 («Дача взятки»). По данным ФБК, в августе 2010 года Фонду поддержки социально значимых государственных проектов, «который организован и управляется Дмитрием Медведевым», Усманов безвозмездно по договору пожертвования имущества и договору дарения недвижимого имущества передал земельный участок в селе Знаменское Московской области с жилым домом.

По словам директора ФБК Романа Рубанова, заявления о возбуждении уголовного дела были направлены через электронную приемную СКР (там им, по информации Рубанова, присвоены номера 473586 и 473584). Аналогичные заявления уже были отправлены в МВД, Министерство юстиции и на имя начальника управления президента по вопросам противодействия коррупции Олега Плохого.

19 апреля Медведев выступит в Госдуме с отчетом, но во всех фракциях заявили, что не собираются спрашивать премьера о недвижимости, в которой он отдыхал. В частности, в КПРФ заявили, что эта тема не имеет отношения к работе правительства.

2 марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование, посвященное предполагаемым секретным активам Медведева. В материале «Он вам не Димон» говорилось об элитной недвижимости, земельных участках, яхтах, агрокомплексах и винодельнях, по данным ФБК принадлежащих премьеру. Как утверждают авторы расследования, богатства главы правительства приобретены на «пожертвования» олигархов и кредиты госбанков при помощи некоммерческих фондов. ФБК указывает, что всего в фонды Медведева было переведено как минимум 70 миллиардов рублей деньгами и имуществом.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова назвала расследование Навального «пропагандистскими выпадами оппозиционного и осужденного персонажа». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал расследование «творчеством» и тоже отметил, что Навальный был осужден.

Сам Медведев официально не отреагировал на резонансный материал, но забанил Навального в Instagram. Через несколько дней после публикации стало известно, что премьер заболел гриппом.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям