В Сирии может пройти выездное заседание комитета Госдумы по международным делам. Ожидается, что мероприятия состоится уже в текущем году

Global Look Press

 

 
 

По его словам, депутаты намерены активно заниматься сирийским урегулированием, как это уже делают российские МИД и Минобороны

©РИА Новости /Владимир Федоренко

В Сирии может пройти выездное заседание комитета Госдумы по международным делам. Ожидается, что мероприятие состоится уже в текущем году.

«Я думаю, что в этом (году), конечно (состоится)», — заявил РИА «Новости» глава комитета Леонид Слуцкий. Конкретные даты он пообещал назвать позже, отметив, что это должно произойти уже «в обозримом будущем».

Слуцкий также отметил, что подобные заседания могут пройти в Сирии «даже и не один раз». По его словам, депутаты намерены активно заниматься сирийским урегулированием, как это уже делают российские МИД и Минобороны. В частности, они намерены встречаться с лидерами сирийских группировок. «Мы должны встраиваться в тонкую ткань переговорного процесса», — отметил он.

Ранее Слуцкий заявлял о возможном выездном заседании Госдумы в Сирии 1 февраля. Он отмечал, что речь идет о совместном заседании комитета по международным делам Госдумы с парламентом Сирии с возможным участием депутатов европейских парламентов. В октябре 2016 года Слуцкий не исключал, что выездное заседание может произойти до конца года.

До сих пор российские депутаты бывали в Сирии несколько раз с гуманитарной помощью. Во время визита в октябре 2015 года они провели встречу с сирийскими депутатами, в ходе которой передали им два письма от председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и председателя ГД России Сергея Нарышкина, сообщало РИА «Новости».

В начале февраля 2017 года депутаты нанесли новый визит в САР. Сообщалось, что они примут участие в политических консультациях с депутатами избранного в апреле 2016 года Народного совета Сирии, а также обсудят проект новой конституции страны, который ранее российская сторона передала представителям вооруженной оппозиции.

Координатор депутатской группы Дмитрий Саблин тогда отмечал, что это первый официальный визит депутатской группы Госдумы по связям с парламентом Сирии. Он предложил сирийским парламентариям обмениваться регулярными визитами — не менее четырех раз в год, передавал ТАСС.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям