ВСЕ ФОТО

 

 
 

Директор «Левада-центра» Лев Гудков предсказал, что на президентских выборах в РФ в марте 2018 года будет избран Владимир Путин

©РИА Новости / Валерий Левитин

 

 
 

«Сегодня Путина поддерживают 63% россиян. Люди понимают: альтернативы Путину нет. Им очевидно, что его переизберут президентом, хотят они этого или нет. Решающим вопросом становится явка на выборах», — сказал Гудков

Global Look Press

 

 
 

Комментируя решение оппозиционера Алексея Навального участвовать в избирательной кампании, несмотря на судебное решение, Гудков призывает не «переоценивать возможности Навального, у которого нет доступа к СМИ»

Reuters

Директор «Левада-Центра» Лев Гудков предсказал, что на президентских выборах в РФ в марте 2018 года будет избран Владимир Путин, независимо от того, «хотят этого люди или нет», а оппозиционер Алексей Навальный после повторного приговора, вынесенного в начале февраля по так называемому делу «Кировлеса», может рассчитывать лишь на 8%. Об этом Гудков заявил немецкому журналу Der Spiegel, который представил его как главу единственного в России независимого института, исследующего общественное мнение.

«Сегодня Путина поддерживают 63% россиян. Люди понимают: альтернативы Путину нет. Им очевидно, что его переизберут президентом, хотят они этого или нет. Решающим вопросом становится явка на выборах», — сказал Гудков.

Комментируя решение оппозиционера Алексея Навального участвовать в избирательной кампании, несмотря на приговор, Гудков призывает не «переоценивать возможности Навального, у которого нет доступа к СМИ».

«В 2011-2012 годах, когда Навальный проводил антикоррупционную кампанию, направленную против правящей «Единой России», которую он заклеймил «партией жуликов и воров», его популярность выросла до отметки 40-45%. Сегодня, после судебного вердикта, за него проголосовали бы лишь 8%», — прокомментировал социолог.

Согласно февральскому опросу «Левада-Центра», голосовать за Навального на выборах президента точно не будут 63% респондентов, и еще 20 — «скорее не собираются». При этом в целом, кто такой Навальный, по данным опроса, знают 47% россиян (54% в октябре 2013 года и 6% в апреле 2011 года). Это имя не знакомо 53% респондентов.

«Аннексия Крыма — это капитал Путина. Так не может продолжаться вечно, однако на предстоящую предвыборную кампанию его еще хватит, даже при том, что сама эйфория сошла на нет. Политика Путина в отношении Крыма до сих пор опирается на поддержку широких слоев населения. Среди опрошенных ее стабильно поддерживают 82-84% респондентов, пропаганда работает без устали, Кремль контролирует 94% СМИ», — заявил Гудков (здесь и далее все цитаты из интервью в переводе сайта InoPressa).

Присоединение Крыма к России в 2014 году имело большое символическое значение, его называют вторым по значимости событием после победы во Второй мировой войне, однако «кривая патриотической мобилизации, которая в 2014 году пошла резко вверх, сегодня снова падает».

Гудков связывает это, с одной стороны, с усталостью людей и тем, что «любое воодушевление когда-то проходит», а с другой — с обострением экономического кризиса и сокращением реальных доходов населения после падения цен на нефть и введения санкций. «Перспектив на улучшение ситуации нет. Правительство ничего не предпринимает», — отметил он.

Социолог указывает на то, что очередной виток конфронтации, например ожесточенные военные действия в Донбассе, могли бы снова привести к росту популярности Путина, но предупреждает, что «чем чаще он будет делать ставки на конфронтацию, тем слабее будет ответная реакция — он просто израсходует ее потенциал».

В обществе растут опасения в связи с тем, что «дело дойдет до других конфронтаций и Россия постепенно подходит к Третьей мировой войне». Это, по мнению Гудкова, отразилось и на отношении к США. Он напомнил о значительном спаде антиамериканских настроений, наблюдавшемся с ноября по январь.

Даже после заявлений Белого дома о том, что Крым принадлежит Украине, настроения в России пока не сменились, замечает эксперт. «Пропаганда осторожна с критикой Трампа», — отметил социолог.

После того как «Левада-Центр» в сентябре 2016 года был признан «иностранным агентом», институт стали считать «прокаженным» в собственной стране. «Некоммерческие организации, университеты и компании больше не хотят афишировать то, что мы работаем на них. Мы вынуждены сворачивать проекты с международными организациями. В отдельных регионах ФСБ начала оказывать давление на местную администрацию — и теперь там отказываются предоставлять нам информацию. Для наших сотрудников это непростое в психологическом плане время», — посетовал Лев Гудков.

Напомним, что 14 марта Мосгорсуд признал законным включение Замоскворецким судом автономной некоммерческой организации «Аналитический центр Юрия Левады» в реестр НКО, выполняющих функции «иностранных агентов». В январе 2017 года центр подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Между тем в России создан Общественный штаб реализации президентских программ, сформированный для Путина за год до выборов.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям