ВСЕ ФОТО

 

 
 

В Кремле прорабатывали план проведения выборов на год раньше в случае избрания Хиллари Клинтон главой государства в США, но после ее поражения сценарий стал неактуальным

Moscow-Live.ru

 

 
 

Однако, как стало известно телеканалу, от идеи отказались после того, как 8 ноября на выборах президента США победил Дональд Трамп

Global Look Press

 

 
 

Досрочные президентские выборы по аналогии с парламентскими предлагал в июне 2015 года провести бывший глава Минфина Алексей Кудрин для ускорения программы реформ в стране

Moscow-Live.ru

Российские власти отказались от идеи проведения досрочных президентских выборов, выяснил телеканал «Дождь». В Кремле прорабатывали план проведения выборов на год раньше в случае избрания Хиллари Клинтон главой государства в США, но после ее поражения сценарий стал неактуальным, сообщает канал со ссылкой на осведомленные источники.

Собеседники журналистов уточнили, что в Кремле обсуждали план провести выборы президента России не в марте 2018 года, когда официально истечет срок полномочий Владимира Путина, а на год раньше — весной 2017 года. Однако, как стало известно телеканалу, от идеи отказались после того, как 8 ноября на выборах президента США победил Дональд Трамп.

Сценарий «досрочки» был бы актуален в случае победы в США Хиллари Клинтон, которая резко критиковала политику российских властей и могла попытаться расшатать ситуацию в России перед выборами, объяснили в администрации президента РФ.

В Кремле рассматривали и экономическое обоснование переноса выборов: из-за ухудшения экономической ситуации рейтинг Путина может снизиться. Однако в настоящее время в администрации президента не видят предпосылок для кардинального снижения рейтинга президента, пояснил телеканалу высокопоставленный федеральный чиновник.

Песков опроверг информацию об обсуждении переноса президентских выборов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в разговоре с журналистами, тем временем, в очередной раз опроверг информацию о том, что в Кремле обсуждался план переноса президентских выборов. «Таких планов никогда не было. Не от чего отказываться», — подчеркнул он.

На прошлой неделе лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что выборы президента РФ могут состояться раньше запланированного срока. В эфире канала «Россия 24» он пояснил: «У нас впереди выборы президента. Все орут, в 2018 году будут. Увидите, они будут в 2017 году». Зюганов объяснил, что этот «принципиальный выбор» надо сделать «из отношения к нам и на фоне выборов американских». Более подробных пояснений лидер российских коммунистов не дал.

7 ноября Дмитрий Песков подчеркнул, что вопрос о переносе президентских выборов с марта 2018 года на сентябрь 2017 года в Кремле не обсуждают. «Это абсолютная, скажем так, схоластика. Такого вопроса на повестке дня нет как такового, идет обычная работа, достаточно напряженная. В Кремле таких обсуждений нет», — объяснил он.

В конце сентября слухи о переносе выборов президента на 2017 год опровергла глава ЦИК России Элла Памфилова. Комментируя запланированное в проекте бюджета выделение Центризбиркому 15 миллиардов рублей в 2017 году, она отметила: «Ничего подобного, это нормальный бюджетный процесс… Мне ничего не известно о каких-то досрочных выборах».

Досрочные президентские выборы по аналогии с парламентскими предлагал в июне 2015 года провести бывший глава Минфина Алексей Кудрин для ускорения программы реформ в стране. По его словам, «новую программу реформ легче проводить, имея мандат доверия на ее проведение». В Госдуме тогда раскритиковали эту идею, обвинив Кудрина в попытке дестабилизации обстановки в обществе.

О возможности досрочных выборов президента говорили и другие эксперты. В июне 2015 года российский экономист Евгений Гонтмахер в колонке для газеты «Ведомости» писал о возможном переносе выборов президента на год раньше, объясняя это ухудшением социально-экономической ситуации в стране и возможностью проведения кадровых перестановок в правительстве и Госдуме.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей, лидер Партии роста Борис Титов 31 октября отмечал, что чем раньше пройдут выборы президента России, тем лучше для российского бизнеса: «Если говорить о моем мнении, то реформы реальные будут после выборов, поэтому чем раньше пройдут выборы, тем лучше» (цитата по «Ведомостям»).

В сентябре 2016 года в интервью агентству Bloomberg действующий президент РФ Владимир Путин заявил, что пока не принял решение об участии в избирательной кампании, и добавил, что будущий президент должен быть достаточно молодым и в то же время «зрелым человеком».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям