Красноярский краевой суд вынес вердикт по делу жителя Дудинки Николая Каржовых, который в декабре 2015 года поджег здание мэрии

Телекомпания Енисей / YouTube

 

 
 

Суд признал, что он совершил убийство четырех человек и покушение на убийство 74 человек с особой жестокостью, общеопасным способом, а также уничтожил чужое имущество, находясь в состоянии невменяемости

Телекомпания Енисей / YouTube

Красноярский краевой суд вынес вердикт по делу жителя Дудинки Николая Каржовых, который в декабре 2015 года поджег здание мэрии, в результате чего погибли четыре человека. Его признали невменяемым и приговорили к принудительному лечению, сообщается на сайте суда.

По мнению суда, 63-летний мужчина, страдающий хроническим психическим расстройством, на почве недовольства действиями муниципальной власти города решил убить сотрудников администрации, для чего и поджег здание мэрии.

«29 декабря 2015 года он приобрел на автозаправочной станции 10 литров бензина и в тот же день под предлогом записи на прием прошел мимо поста охраны в сторону кабинета главы администрации города. Там он достал из пакета канистру, облил бензином стены, пол и поджег коридор», — говорится в сообщении.

Пламя быстро распространилось по всем этажам, заблокировав внутри здания работников и посетителей — пути к выходу оказывались перекрыты огнем. «Спасателям и пожарным пришлось выводить их через окна при помощи лестниц и строительных подъемников. Из них пятеро работников в процессе эвакуации из горящего здания получили травмы различной степени тяжести», — отмечают в пресс-службе суда.

Погибли четыре человека — сотрудник и две сотрудницы администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края и работник администрации Дудинки. Трое умерли от острого комбинированного отравления продуктами горения (угарным газом и цианидами), одна из женщин погибла от обширных глубоких ожогов на площади почти 90% поверхности тела. Сам поджигатель скрылся в приемной руководителя мэрии, а затем выпрыгнул из окна первого этажа. Кроме того, материальный ущерб зданию в результате поджога вылился в 60 млн 675 тыс. рублей.

Судебно-медицинская экспертиза ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» показала, что подсудимый страдает психическим заболеванием, поэтому не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими. Суд признал, что он совершил убийство четырех человек и покушение на убийство 74 человек с особой жестокостью, общеопасным способом, а также уничтожил чужое имущество, находясь в состоянии невменяемости.

В судебном заседании мужчина согласился только с совершением поджога административного здания, но отрицал свою причастность к убийству и покушению на убийство находившихся там людей.

В итоге Красноярский краевой суд постановил в соответствии с ч. 1 ст. 21 УК РФ в связи с состоянием невменяемости подсудимого в момент совершения преступлений освободить его от уголовной ответственности и отправить на принудительное лечение в стационар с интенсивным наблюдением.

Напомним, ранее сообщалось, что Николай Каржовых, поджегший здание городской администрации, больше 20 лет жил в отгороженном коридоре без удобств и долгое время судился, отстаивая свои жилищные права. Он не раз обращался в горадминистрацию для решения вопроса о выделении ему квартиры. Со слов самого пенсионера, причиной его поступка стал отказ городских властей предоставить ему государственное жилье. По словам сотрудников администрации, мужчине предлагали различные варианты, которые его не устраивали.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям