Евгений Федоров

© РИА Новости / Владимир Федоренко

 

 
 

Федоров, ссылаясь на сообщения в интернете, попросил проверить «Альфа-банк» на возможную связи с украинскими силовыми подразделениями

Moscow-Live.ru

В повестку заседания Госдумы в среду, 9 ноября, включено рассмотрение проекта парламентского запроса к Генпрокурору РФ Юрию Чайке, директору ФСБ Александру Бортникову и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину по поводу возможной причастности структур «Альфа-банка» к финансированию украинских силовиков, участвующих в конфликте на юго-востоке Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя руководителя фракции «Единой России» Андрея Исаева.

«Из интересных инициатив, которые предполагается поддержать фракцией, это инициатива нашего коллеги Евгения Федорова, который предложил сделать парламентский запрос по «Альфа-банку» в связи с его финансированием так называемой антитеррористической операции», — пояснил депутат журналистам, добавив, что предложение было поддержано фракцией.

Федоров, ссылаясь на сообщения в интернете, попросил проверить «Альфа-банк» на возможную связь с украинскими силовыми подразделениями. «Таким образом, средства государственного бюджета Украины, из которого должны финансироваться военнослужащие ее вооруженных сил, поступают на счета частного коммерческого банка и используются для выплаты зарплат в зоне «антитеррористической операции» украинским силовикам, ответственным за гибель тысяч граждан в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке этой страны», — приводит агентство цитату из предложения депутата.

Ранее единоросс рассказал РИА «Новости», что, по его мнению, правоохранительные органы должны проверить, действительно ли украинские силовики в зоне АТО получают зарплаты и другие виды денежного довольствия через структуры «Альфа-банка». Он также отметил, что речь идет о солдатах, которые «осуществляют карательную операцию, уничтожая русских людей на территории Украины».

Вопрос о сотрудничестве «Альфа-банка» с украинскими силовыми структурами актуализировался после того, как активисты Национально-освободительного движения (НОД) провели в ряде российских городов акцию с названием «Фридман и «Альфа-банк», на кого работаете?». Таким образом общественники намеревались привлечь внимание к тому, что украинские солдаты в зоне конфликта получают зарплату через отделения «Альфа-банка».

В комментарии РБК представители кредитного учреждения отметили, что украинский «Альфа-банк» — это самостоятельная и независимая структура, которая не связана с российским «Альфа-банком» и не является его дочерней структурой. То же самое относится к «Альфа-банку» в Белоруссии и Казахстане. В то же время в российском «Альфа-банке» уверяют, что никогда не финансировали и не финансировали стороны вооруженного конфликта.

Добавим, украинский «Альфа-банк» и российский «Альфа-банк» имеют ряд общих акционеров. В обоих случаях крупнейшими бенефициарами являются Михаил Фридман и Герман Хан. Оба банка указаны на сайте «Альфа Групп» в числе операционных компаний холдинговой компании ABH Holdings S.A. (ABHH).

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям