Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков с получением украинского гражданства был автоматически исключен из рядов коммунистов, и вопрос его членства в КПРФ не будет обсуждаться на мартовском пленуме партии

Global Look Press

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков с получением украинского гражданства был автоматически исключен из рядов коммунистов, и вопрос его членства в КПРФ не будет обсуждаться на мартовском пленуме партии, передает ТАСС со ссылкой на секретаря ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе, депутата нижней палаты Юрия Афонина.

«На пленуме этот вопрос не будет решаться. После того как было установлено — и он (Вороненков) признал — наличие украинского гражданства, он автоматически выбыл из рядов (партии). И нам, согласно уставу, не нужно какое-то дополнительное решение (по этому вопросу на мартовском пленуме партии)», — пояснил Афонин. По словам парламентария, пленум КПРФ пройдет в последние выходные марта.

Ранее сегодня сообщалось, что Вороненков готов дать показания по своему уголовному делу в том случае, если российские следователи приедут допрашивать его в Киев.

3 марта Басманный суд Москвы заочно арестовал Вороненкова, а следствие объявило его в международный розыск. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы и в организации фальсификации Единого государственного реестра юридических лиц. По данным следствия, Вороненков в 2011 году совершил рейдерский захват здания в центре Москвы стоимостью 5 млн долларов. Затем он помог найти покупателя на незаконно захваченный дом предпринимателя Отари Кобахидзе, за что получил более 1 млн долларов.

В настоящее время Вороненков живет в Киеве. Осенью 2016 года вместе с женой и экс-депутатом от партии «Единая Россия», певицей Марией Максаковой он получил украинское гражданство в обмен на показания против бывшего президента Украины Виктора Януковича и критику российских властей.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям