Самые низкие оценки в этом году получили единоросс, губернатор Псковской области Андрей Турчак (на фото), глава Нижегородской области с 2005 года Валерий Шанцев, орловский губернатор-коммунист Вадим Потомский, глава Самарской области Николай Меркушкин и губернатор Бурятии Вячеслав Наговицин

© РИА Новости / Валерий Мельников

Эксперты фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко Консалтинг» представили 17-й рейтинг политической выживаемости российских губернаторов. По итогам 2016 года в списке глав регионов стало больше «аутсайдеров», в то время как «отличников» не прибавилось. Кроме того, рейтинг впервые опубликовали вместе с приложением, в котором перечислены резонансные уголовные дела в отношении чиновников из команд губернаторов.

В ежегодном рейтинге дается оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года. Губернаторов оценивают по пятибалльной шкале (где пятерка — максимальная оценка, единица — минимальная).

Самые низкие оценки (по два балла) в этом году получили губернатор Псковской области единоросс Андрей Турчак, глава Нижегородской области с 2005 года Валерий Шанцев, орловский губернатор-коммунист Вадим Потомский, глава Самарской области Николай Меркушкин и губернатор Бурятии Вячеслав Наговицин.

Эксперты еще в прошлом году прогнозировали отставку Турчака, оценив его на двойку с плюсом, однако ему удалось сохранить свой пост. На этот раз главе региона прочат отставку, поскольку Псковская область может оказаться «удобной площадкой для демонстрации перезагрузки отношений власти и оппозиции через замену наиболее спорных с точки зрения публичного имиджа персон».

В свою очередь, Меркушкину, в частности, ставят в вину «проблемы вокруг легитимности голосования по выборам в Госдуму».

На двойку с плюсом по сравнению с тройкой в прошлом году оценили главу Пермского края Виктора Басаргина, губернатора Саратовской области Валерия Радаева и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, чьи позиции, по мнению экспертов, ослабляет близкий срок окончания полномочий, а также дефицит харизмы и низкая популярность.

Общее число губернаторов-«аутсайдеров» в рейтинге выросло, хотя со своих постов с момента публикации прошлогоднего рейтинга ушли двое из трех глав регионов с оценкой «два»: Владимир Груздев (Тульская область) и Андрей Шевелев (Тверская область). Своих постов лишились также «троечники» из списка прошлого года: Сергей Ястребов (Ярославская область) и Константин Ильковский (Забайкальский край).

Среди кандидатов «на выход» с учетом идеологических установок нового куратора внутренней политики Сергея Кириенко — Турчак и Меркушкин, заявил в беседе с РБК глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

К рейтингу приложен список региональных чиновников, замешанных в уголовных делах

При этом впервые рейтинг опубликовали с приложением «Резонансные уголовные дела в отношении высокопоставленных представителей команд действующих губернаторов». Больше всего чиновников, попавших под уголовное преследование, оказалось в Пермском крае. Их четверо: министр транспорта Алмаз Закиев, министр физкультуры и спорта Павел Лях, бывший министр информационного развития и связи Евгений Балуев, а также бывший министр строительства и ЖКХ Виктор Федоровский.

Столько же фигурантов в Хабаровском крае: бывший зампред краевого правительства Сергей Игнатович, еще один экс-зампред Николай Кравчук, экс-министр строительства Андрей Скоморохов и бывший министр имущественных отношений Александр Давиденко.

Политолог Виноградов пояснил РБК, что антикоррупционный тренд воспринимается как самостоятельный и необязательно соотносится с эффективностью губернатора в плане экономики или политики.

«Отличников» больше не становится

В рейтинге наметился стабильный «отличник» — глава Татарстана Рустам Минниханов (пять баллов). Его регион эксперты назвали одним из «образцовых с точки зрения как экономики, так и политической управляемости».

Лидер Чеченской Республики Рамзан Кадыров вместо прошлогодней четверки также получил пятерку. Эксперты отметили, что он «сумел сохранить проведение прямых выборов главы и предотвратить сокращение бюджетных ассигнований».

Кроме того, с четверки с минусом до пятерки с минусом повысился рейтинг мэра Москвы Сергея Собянина. Оценка его петербургского коллеги Георгия Полтавченко снизилась до тройки вместо четырех баллов. Среди причин падения рейтинга эксперты указали приближающееся окончание полномочий, а также «негативный информационный фон», который «создается скандалами вокруг подготовки к чемпионату мира по футболу, привлекающими внимание правоохранительных органов».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко также оказался среди лидеров рейтинга с пятеркой с минусом. «Добился усиления диверсификации экономики, позволяющей использовать как транзитное положение региона (развитие портов, модернизация инфраструктуры перед чемпионатом мира по футболу — 2018), так и периодические волны самоизоляции (развитие сельского хозяйства и т. п.)», — отметили эксперты.

Также пять с минусом получили новый глава Тульской области Алексей Дюмин и глава Севастополя Дмитрий Овсянников.

В то же время главу Крыма Сергея Аксенова оценили на четыре. Эксперты отметили, что Аксенов периодически вступает конфликты с федеральными ведомствами, кроме того, существует риск выдвижения депутатов Госдумы от Крыма в качестве альтернатив действующему главе региона.

Несколько лидеров рейтинга прошлого года покинули ряды отличников: губернатор Белгородской области Евгений Савченко и глава Воронежской области Алексей Гордеев получили по четверке с минусом.

Губернаторов-«двоечников» стало больше, а количество «отличников» не выросло, отметил в беседе с РБК политолог, соавтор доклада Евгений Минченко. «Элитное пространство входит в ситуацию турбулентности перед президентскими выборами 2018 года. При этом есть группы и губернаторы, которые наращивают свое влияние: это Собянин, Минниханов и Кадыров. А также несколько губернаторов, которые являются флагманами набирающих сейчас влияние элитных групп: Дрозденко (Ленинградская область) — это Ковальчуки, Овсянников (Севастополь) — это губернатор Чемезов, Дюмин (Тульская область) — это личный контакт с Владимиром Путиным», — пояснил эксперт.

При этом авторы рейтинга отмечают, что не стоит считать результаты выборов в Госдуму гарантией политической выживаемости губернаторов. «Полученные в ходе выборов электоральные результаты, а также недавнее прохождение через выборы не являются гарантией сохранения в должности», — говорится в исследовании. Кадровая политика будет зависеть от новой повестки, которую федеральная власть пытается выстроить в преддверии новой президентской кампании, отмечают эксперты.

В начале декабря источники в Кремле сообщили, что в настоящее время ведется разработка новых критериев оценки эффективности работы губернаторов. На их основании будут составлены три списка глав регионов, которые затем представят президенту РФ Владимиру Путину. Отмечалось, что в один из перечней попадут главы регионов с неудовлетворительными показателями, которых стоит заменить.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям