Федор Конюхов обошел японцев — побил мировой рекорд по продолжительности полета на аэростате

© РИА Новости / Олег Смыслов

Экспедиция знаменитого путешественника Федора Конюхова в четверг побила мировой рекорд по продолжительности полета на аэростате, проведя в воздухе уже более 52 часов, данные о времени полета можно видеть на специальном сайте проекта. Момент рекорда в 51 час девять минут настиг путешественников в 12:12 по московскому времени над Саратовской областью.

Прославленный российский путешественник Федор Конюхов вместе со своим напарником Иваном Меняйло утром 7 февраля поднялся в небо на самом большом в мире аэростате, чтобы попытаться установить новый рекорд по беспрерывному нахождению человека в воздухе на воздушном шаре. Старт экспедиции был дан около 9:00 утра вторника с аэродрома Южный в Рыбинске. Задача путешественников была продержаться в воздухе дольше 51 часа.

Во время полета аэростат шел на высоте от 190 до 300 метров, скорость, в зависимости от ветра, колебалась от 10 до 40 километров в час. Пилоты провели в пути две ночи. Вторая ночь была сложная, отмечается на официальном сайте Конюхова. Произошло обледенение оболочки шара — это повлияло на его вес и, соответственно, увеличился расход топлива. А последние часы экспедиции осложнились снегопадом.

До сегодняшнего дня мировым рекордом продолжительности полета на тепловом аэростате являлось достижение японских воздухоплавателей Мичио Канды и Хиразуки Такезавы, установленное в феврале 1997 года. Тогда японцы поднялись в воздух в Канаде и приземлились в США, пробыв в небе 50 часов 38 минут.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям