Федор Конюхов побил собственный национальный рекорд по продолжительности полета на аэростате

© РИА Новости / Олег Смыслов

Прославленный российский путешественник Федор Конюхов, поднявшийся накануне в небо вместе со своим напарником Иваном Меняйло на самом большом в мире аэростате, побил собственный национальный рекорд в 19 часов пребывания в воздухе для тепловых аэростатов.

Как сообщается на официальном сайте путешественника, предыдущее достижение было установлено 15 марта 2015 года. Для достижения абсолютного мирового рекорда по продолжительности пребывания в воздухе для тепловых аэростатов пилотам необходимо продержаться еще 27 часов.

Первая ночь полета прошла в штатном режиме. Команда подбора сопровождает экипаж и собирает отработанные баллоны. В настоящее время полет проходит над Рязанской областью. Шар уверенно движется на юго-восток в сторону Мордовии. Средняя скорость — 20 км/ч. За сутки шар пролетел около 500 км.

Траекторию полета можно отслеживать в режиме реального времени на специальном сайте. Во время полета путешественники будут отвечать на сообщения с земли, которые может написать на сайте Конюхова любой желающий.

В настоящее время мировым рекордом продолжительности полета на тепловом аэростате является достижение японских воздухоплавателей Мичио Канды и Хиразуки Такезавы, установленное в феврале 1997 года. Тогда японцы поднялись в воздух в Канаде и приземлились в США, пробыв в небе 50 часов 38 минут.

Прошлым летом Конюхов совершил кругосветное путешествие на воздушном шаре «Мортон» за рекордное время — 11 дней и пять часов, побив достижение американца Стива Фоссетта.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям