Арестованные на прошлой неделе «крымские диверсанты» Алексей Бесарабов и Дмитрий Штыбликов признались, что являются военнослужащими украинской армии

© РИА Новости / ФСБ РФ

 

 
 

Предполагаемый диверсант военнослужащий минобороны Украины Алексей Бессарабов

© РИА Новости / ФСБ РФ

ФСБ России обнародовала видеозапись допроса арестованных на прошлой неделе «крымских диверсантов» Алексея Бесарабова и Дмитрия Штыбликова, в ходе которого они признались, что служат в Главном управлении разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины, а их целью в Крыму был сбор разведывательных данных и подготовка диверсий, передает ТАСС.

По словам Штыбликова, родившегося в Чите 8 ноября 1970 года, он окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище им. Фрунзе в 1992 году. «Я являюсь военнослужащим Украины с 1992 года, — цитирует агентство ответ арестованного на соответствующий вопрос следователя. — По окончании в 1998 году военно-дипломатического института при Национальной академии Минобороны Украины стал офицером ГУР».

Также Штыбликов признался на допросе, что для легализации своей деятельности в Крыму он устроился на работу в подразделение Минобороны России, при этом остался военнослужащим ВС Украины и продолжал работать на украинскую разведку. В настоящее время Штыбликов, по его словам, имеет звание полковника и является начальником оперативного управления ГУР МО Украины, а до этого служил на разных должностях морского разведывательного центра в Севастополе.

На вопрос, какие задачи он получал после вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ, Штыбликов рассказал, что среди них были сбор разведывательной информации о дислокации новых частей Вооруженных сил России на полуострове, «подбор объектов для совершения диверсий», сбор разведывательной информации и данных о составе, дислокации, организационно-штатной структуре, задачах воинских подразделений в Крыму, отдельно получение информации о целях, этапах учений в Крыму.

«Сведения передавал в ГУР через интернет с помощью программы шифрования, — сообщил Штыбликов. — Четкого графика не было. Раз — два в неделю обязательно». Также, по его словам, он получил от куратора телефон спутниковой связи, а за собранные разведданные получал денежное вознаграждение: «Деньги передавали кураторы при посещении мной материковой Украины».

По «легенде», до вхождения Крыма и Севастополя в состав России Штыбликов работал журналистом общественной организации «Номос», тогда его целью было изучение безопасности Черноморского региона, сбор данных о частях Черноморского флота РФ, изучение политической обстановки, в том числе деятельности национальных организаций, включая крымско-татарские.

«В 2014 году для легализации своей деятельности поступил на работу в подразделение Минобороны РФ в гражданский персонал», — сообщил Штыбликов. Также он рассказал, что сперва его куратором был офицер ГУР Александр Налетов, а затем другой офицер по имени Сергей.

Второй арестованный — уроженец Новгородской области 1976 года рождения Алексей Бесарабов — также сообщил, что является военнослужащим Минобороны Украины, проходил службу в информационно-аналитическом отделе морского разведцентра ВМС этой страны в Одессе, после — в отделе специальной разведки разведуправления штаба ВМС. «С 2008 года состою на службе офицером действующего оперативного резерва 14-го департамента ГУР МО Украины, полковник», — признался Бесарабов.

Родные «диверсантов» уверены, что тех запугали в ФСБ

Тем временем правозащитники и родственники «диверсантов» сообщили журналистам подробности допросов арестованных в ФСБ. «Первое, на что я обратил внимание, это то, что у Дмитрия распухшее лицо, — рассказал «Новой газете» брат Штыбликова Алексей. — Не могу говорить, пытки не пытки, но мы все знаем, что в этом органе все свидетельства даются добровольно».

«Больше же всего нас сейчас волнует, что мы не можем найти Диму, — отметил собеседник издания. — Следователь говорит, что он в СИЗО Симферополя, а когда мы подаем заявление на свидание, нам отвечают, что его в СИЗО нет».

В то же время родственники третьего арестованного «диверсанта» — Владимира Дудки, ранее заявлявшие, что не могут его найти, сообщили, что он находится в изоляторе временного содержания в Бахчисарае. Брат бывшей жены Дудки Аркадий Наземцев прислал корреспонденту «Новой» письмо с такими словами: «Все, Вова дал показания на себя, скоро будет в прессе… Наша адвокат попала к нему, говорит, он не хочет с ней общаться, руки дрожат, глаза бегают…» Наземцев уверен, что его бывшего родственника «запугали семьей».

Запись допроса Дудки ФСБ пока не обнародовала. Между тем в Крымской правозащитной группе (КПГ) сообщили, что вечером 12 ноября Дудку допросил некий следователь регионального УФСБ в присутствии защитника по назначению Оксаны Акуленко, которая была адвокатом по назначению у задержанного по делу «первых украинских диверсантов» Андрея Захтея и не обжаловала ни одного действия следователей.

Две группы диверсантов

ФСБ РФ 9 ноября сообщила о задержании в Севастополе членов диверсионной группы Минобороны Украины, готовивших, по версии российской спецслужбы, диверсии на военных объектах и объектах жизнеобеспечения в Крыму. Сообщалось, что задержаны трое граждан Украины — Дмитрий Штыбликов, Алексей Бесарабов и Владимир Дудко.

«У задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и другие вещественные доказательства их преступной деятельности, в том числе карты-схемы объектов предполагаемых диверсий», — уведомили тогда в ФСБ. Позже Ленинский суд Севастополя санкционировал арест всех троих на два месяца.

В украинском военном ведомстве эту информацию назвали «очередным фейком российских спецслужб». В Киеве настаивают, что «никаких диверсантов ФСБ не задерживала, поскольку их в Крыму и Севастополе нет».

Ранее, 10 августа, ФСБ объявила о задержании другой группы диверсантов на территории Крыма, а также о предотвращении терактов на полуострове, которые якобы готовились ГУР МО Украины. По данным спецслужбы, объектами терактов были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

Сообщалось, что при задержании несостоявшихся террористов погибли два российских военных. Возбуждены уголовные дела. Всего по подозрению в пособничестве в организации этих терактов были задержаны порядка 10 человек.

13 августа Киевский районный суд Симферополя арестовал Андрея Захтея. 11 августа в этом же суде на два месяца был арестован еще один фигурант дела о подготовке диверсий и террористических актов Евгений Панов, которого первоначально называли координатором диверсионной операции. Сообщалось, что оба дали признательные показания.

Позднее источники в Минобороны РФ рассказали, что организатором и координатором планируемых в Крыму диверсий был сотрудник главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк.

Президент России Владимир Путин 11 августа провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности страны, в ходе которого обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма в связи с предотвращением теракта на полуострове. Днем ранее Путин, комментируя информацию ФСБ о предотвращении терактов в Крыму, якобы организованных украинскими военными, обвинил нынешнее руководство Украины в переходе к террору.

Украина категорически отвергает все обвинения России в свой адрес. Президент Петр Порошенко назвал сообщения ФСБ о подготовке украинским Минобороны диверсии в Крыму «фантазиями». Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал заявление российской спецслужбы «провокационным бредом».

В начале октября Киевский районный суд Симферополя продлил срок содержания под стражей Панова и Захтея до 10 декабря.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям