Федеральная служба безопасности РФ разъяснила цели и задачи установления пограничной зоны на границе с Белоруссией

Moscow-Live.ru

Федеральная служба безопасности РФ разъяснила цели и задачи установления пограничной зоны на границе с Белоруссией к большому неудовольствию официального Минска.

«Установление пограничной зоны осуществлено в целях создания необходимых условий надежной охраны госграницы РФ, как это предусмотрено ст.16 закона РФ от 1 апреля 1993 года «О государственной границе Российской Федерации», и проведения мероприятий по профилактике правонарушений, борьба с которыми входит в компетенцию пограничных органов», — цитирует «Интерфакс» сообщение Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, распространенное 6 февраля.

Установление погранзоны не предусматривает пограничного контроля лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, открытия и функционирования пунктов пропуска (мест пересечения) через госграницу РФ, подчеркнули в спецслужбе.

«Указанная мера направлена на решение задач по выявлению и пресечению транзитной незаконной миграции, наркотрафика и незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей», — пояснили в ЦОС.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе своей большой пресс-конференции в Минске 3 февраля резко раскритиковал решение руководства ФСБ РФ об установлении погранзоны и пообещал «адекватный ответ».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям