ВСЕ ФОТО

 

 
 

Ростовский областной суд

© РИА Новости / Сергей Пивоваров

 

 
 

Виктор Янукович, 28 ноября 2016 года

Reuters

 

 
 

Виктор Янукович, 28 ноября 2016 года

Reuters

Бывший президент Украины Виктор Януковича из Советского районного суда Ростова-на-Дону по видеосвязи в понедельник, 28 ноября, со второй попытки отвечает на вопросы Святошинского районного суда Киева по делу о событиях на Майдане Незалежности в 2014 году. Первое заседание, которое должно было состояться в пятницу, 25 ноября, было перенесено из-за невозможности доставить в здание экс-бойцов украинского спецподразделения «Беркут», которых обвиняют в убийствах активистов Майдана. Онлайн-трансляцию в Сети ведет сайт телеканала «112 Украина».

Янукович, участвующий в процессе как свидетель, прибыл в здание суда в Ростове-на-Дону в начале 14-го часа по московскому времени. Как сообщает «Интрефакс — Украина», суд отвел на допрос Януковича и бывшего командующего Внутренних войск МВД Украины Станислава Шуляка три с половиной часа: «Один час для прямого допроса стороны защиты, один час — перекрестный допрос стороны обвинения, после технического перерыва (30 минут) — 30 минут на вопросы от потерпевших и других представителей, после этого 30 минут для каждой стороны на уточняющие вопросы, которые могут возникнуть по ходу допроса».

Присутствующий на заседании Генпрокурор Украины Юрий Луценко объявил Януковичу подозрения в госизмене и посягательстве на территориальную целостность.

Луценко сказал, что экс-президент «подозревается в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, и ведение агрессивной войны, то есть преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111, частью 5 статьи 27, частью 3 статьи 110, частью 5 статьи 27, частью 2 статьи 437 Уголовного кодекса Украины» (цитата по текстовой расшифровке сайта телеканала).

Генпрокурор отметил, что, поскольку экс-президент находится заграницей, содержание подозрения объявляется устно, а представители военной прокуратуры вручили адвокату Януковича соответствующее уведомление: «Учитывая то, что Янукович находится за пределами, не прибывает на вызовы и фактически скрывается от правоохранительных органов Украины, содержание подозрения объявляется устно, а именно сообщение о подозрении сегодня час назад отправлено на все известные адреса проживания и последнего пребывания Виктора Федоровича, а также после окончания моего выступления будет вручено адвокату последнего», — заявил Луценко.

По его словам, текст сообщения о подозрении включает более 20 страниц. Согласно тексту, Янукович совершил измену на территории РФ 1 марта 2014 «с целью содействия РФ и ее представителям в нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, надеясь получить поддержку и защиту от представителей РФ, надеясь на жительство на территории РФ и избежание ответственности в Украине». Януковича подозревают в том, что он «предоставил РФ помощь в подрывной деятельности против Украины и способствовал представителям Вооруженных сил РФ в ведении агрессивной войны против Украины и изменения границ».

По словам Луценко, Янукович, «осознавая явную противоправность своих действий, составил, подписал и обратился письменным заявлением к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины, чем предоставил иностранному государству помощь в проведении подрывной деятельности против Украины».

«А теперь не как генеральный прокурор, я обвиняю Януковича как украинец в том, что он открыл двери агрессивной войне против нашего государства, в том, что он разрушил суверенитет государства», — подытожил генпрокурор.

Янукович заявил о возможной причастности к разгону Майдана экс-главы своей администрации

Экс-президент принял присягу, обязавшись говорить суду правду и только правду. Он добавил, что будет использовать свои «заметки» в ходе допроса.

Во время допроса он заявил, что экс-глава администрации президента Украины Сергей Левочкин мог быть причастен к силовому разгону Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года. «Мне все время говорят о Левочкине. Я отвечал, да, возможно он имел к этому отношение. Но никаких доказательств этого у меня лично не было и следствие их не установило», — заявил Янукович.

«Поэтому если это было так, пусть власть это докажет, если не докажет, пусть будет на его совести. Или если он невиновен, то пусть те, кто так говорят, должны извиниться, это должен установить суд», — добавил экс-президент Украины.

Он заявил, что сам не давал указания применять оружие против активистов Майдана. «Я с самого начала был против применения оружия и против кровопролития. Поэтому я не мог такие приказы давать», — сказал Янукович (цитата по агентству «Украинские национальные новости»).

Судья попросил прокомментировать наличие оружия на Майдане, на что Янукович ответил, что на площади было оружие двух видов — личное оружие людей, в том числе охотничье, и иностранное оружие, в основном снайперские карабины или винтовки. «Купить их на Украине было несложно, потому что органы ВВС разрешали охотникам купить его законно. Мне сложно ответить, какое именно оружие использовалось на Майдане», — цитирует Януковича «Украина.Ру».

Перед судом митинговали родственники погибших на Майдане

У здания Святошинского райсуда в Киеве перед заседанием суда начался митинг с участием родственников тех, кто пострадал в ходе беспорядков в 2014 году. Как сообщает РИА «Новости», примерно три десятка человек демонстрируют надписи с требованием привлечь Януковича к ответственности. Митингующие говорят, что блокировать суд они не намерены.

Как сообщили в суде, на заседание были аккредитованы более 40 СМИ, в коридоре перед залом суда журналистам не хватало места, передает украинское издание «Корреспондент».

пдготовка до допиту Януковича 2.0 pic.twitter.com/ET7iSoUc0h

— Roman Kravets (@RomanKravets) November 28, 2016

После предыдущего заседания областного суда Ростова-на-Дону Янукович заявлял, что отделение Крыма от Украины и вхождение полуострова в состав РФ — «это плохо» для Киева. «События в Крыму — это результат провокации Майдана. «Если бы Майдан не спровоцировал, референдума бы не было», — заявил Янукович на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

Предыстория

Виктор Янукович бежал с семьей из Украины в конце февраля 2014 года после акций протеста в центре Киева. 22 февраля Верховная Рада приняла постановление, в котором говорилось, что Янукович «самоустранился» от исполнения обязанностей. Полномочия президента были переданы спикеру Рады Александру Турчинову, а 25 мая 2014 года состоялись досрочные выборы главы государства, на которых победил Петр Порошенко.

На родине Янукович стал фигурантом ряда уголовных дел, в том числе об умышленном массовом убийстве, в рамках которого он был объявлен в международный розыск.

Помимо этого, Служба безопасности Украины завела на Януковича уголовное дело об узурпации власти, а Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело о незаконном присвоении госимущества.

В июне 2015 года Интерпол приостановил розыск экс-президента после того, как адвокаты Януковича подали жалобу на якобы политический характер его преследования.

Летом 2016 года Генпрокуратура России отказалась выдавать Януковича Украине, так как сочла его уголовное преследование на родине политически мотивированным.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям