Дмитрий Страшнов, глава «Почты России»

© РИА Новости / Евгений Биятов

Глава «Почты России» Дмитрий Страшнов, который оказался замешан в скандал с выплатой многомиллионных премий, вскоре может покинуть свой пост. Об этом сообщают источники «Коммерсанта» и РИА «Новости». Оба СМИ утверждают, что наиболее вероятная замена — член правления «Ростеха» Сергей Куликов.

«Коммерсант» утверждает, что кандидатура Куликова уже согласована в администрации президента и в ФСБ. Новый руководитель должен перевести «Почту России» на новую модель управления, акционировать, а затем приватизировать ФГУП.

Контракт Дмитрия Страшнова, продленный на полгода на фоне скандалов с премиями и обысками, истекает 1 июля. Но заменить его могут раньше, полагают источники.

«Коммерсант» утверждает, что кандидатуру Куликова предложил глава администрации Кремля Антон Вайно. У Куликова уже состоялись две встречи с министром связи Николаем Никифоровым, обсуждались «конкретные детали назначения». На прошлой неделе кандидатура прошла согласование в ФСБ, а на этой неделе ее поддержали в Кремле.

В Минкомсвязи отказались от комментариев. «Мы традиционно не комментируем слухи о кадровых назначениях», — сказала РИА директор департамента внешних коммуникаций Минкомсвязи Екатерина Осадчая.

Генпрокуратура в ноябре 2016 года потребовала возбуждения уголовного дела в связи с выплатой Страшнову премии за 2014 год в 95,4 миллиона рублей. Сам Страшнов, а также Минкомсвязь настаивали, что премия была выплачена в строгом соответствии с действовавшим на тот момент законодательством. В январе Генпрокуратура инициировала проверку законности приобретения «Почтой» двух самолетов Ту-204.

Сорокалетний Сергей Куликов почти десять лет был личным помощником Сергея Чемезова — сначала в «Рособоронэкспорте», а затем в «Ростехе». В 2009 году возглавил его аппарат, а в 2013 году стал исполнительным директором госкорпорации. Также с 2015 года занимает пост индустриального директора радиоэлектронного комплекса «Ростеха».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям