Госдума напомнила Киеву о возможностях ПВО после решения украинской армии провести ракетные стрельбы в Крыму

Moscow-Live.ru

Росавиация заявила о намерении Украины провести ракетные стрельбы в суверенном воздушном пространстве РФ в районе Крыма, где проходят маршруты пассажирских и государственных воздушных судов. В Госдуме уже выступили с напоминанием о том, что у РФ на этот случай «есть ПВО и другие средства».

«В нарушение всех международных соглашений Украина в одностороннем порядке приняла решение о проведении ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве Российской Федерации в районе полетной информации «Симферополь». 24 ноября 2016 года Украиной был издан НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря 2016 года ракетными стрельбами», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Тем временем Москва уже потребовала отменить решение о стрельбах. Между тем были установлены две опасные воздушные зоны. Первая — 1 и 2 декабря с 09:00 до 19:00 мск на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности РФ (Симферопольский районный центр), вторая — 1 декабря 2016 года с 12:30 до 14:30 мск и 2 декабря 2016 года с 11:00 до 15:00 мск также на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне ответственности России (Симферопольский районный центр), а также с заходом в воздушное пространство над территориальными водами РФ и с максимальным углублением на 12 км.

«Издание данных НОТАМов не согласовывалось ни с компетентными органами Российской Федерации, ни с российским провайдером аэронавигационного обслуживания (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»). При этом в пределах данных зон осуществляются полеты гражданских и государственных воздушных судов», — подчеркивают в Росавиации.

По мнению российского ведомства, Киев нарушает требования приложений 11 и 15 к Конвенции о международной гражданской авиации и ставит под угрозу безопасность международного авиасообщения, что может привести к катастрофам, аналогичным той, что произошла с малайзийским Boeing два года назад под Донецком.

«Росавиация требует от украинской стороны незамедлительной отмены выпущенных уведомлений, считает недопустимыми попытки установления запретных зон в суверенном воздушном пространстве РФ и настаивает на безусловной необходимости предварительной координации с компетентными российскими органами и провайдером аэронавигационного обслуживания действий по установлению запретных зон в воздушном пространстве над открытым морем в зоне ответственности Российской Федерации», — говорится в заявлении по этому поводу.

Росавиация уже уведомила все авиакомпании о том, что Украина «ввела неправомочные ограничения полетов». Советник главы Росавиации Сергей Извольский в комментарии «России-24» заверил: «Конечно же, производство полетов в зонах запретов проводиться не будет, в том числе если Украина не отменит свое решение».

«Российская Федерация принимает все необходимые меры и действия для того, чтобы безусловно обеспечить безопасность полетов как для российских эксплуатантов, так и для зарубежных компаний», — заверил он.

Представитель Росавиации сообщил, что специалисты ведомства совместно с российскими дипломатами будут работать над этим вопросом. «Надеемся все-таки на благоразумие украинской стороны», — отметил Извольский.

В Госдуме напомнили, что у РФ есть «ПВО и другие средства»

Генштаб Украины пока не комментирует сообщение о предстоящих стрельбах. При этом украинская пресса, в частности UNIAN, отмечает, что Россия, которая, с точки зрения Киева, аннексировала Крым, в данном случае ссылается на нормы международного права.

В феврале издание LB.ua сообщало, что Европейское агентство авиационной безопасности разрешило авиакомпаниям выполнять полеты по двум маршрутам, которые проходят в районе Крыма, по западной части Черного моря. Первый — из Румынии в Турцию, второй пролегает неподалеку от Одессы. В Киеве посчитали, что таким образом Европа официально признала контроль над этими направлениями за Украиной.

Военный эксперт Михаил Ходаренок в комментарии телеканалу «Звезда» предположил, что учения украинских войск вблизи Крыма связаны с политическими соображениями. «Видимо, украинские политики делают упор на то, что эта территория, по их мнению, временно оккупирована Российской Федерацией, хотя на самом деле это часть нашего государства. И поэтому в случае каких-либо агрессивных действий со стороны Украины мы должны принять все необходимые меры. Если они будут носить жесткий характер, ну что ж? Нас на это вынуждают», — заявил он.

Первый заместитель главы думского комитета по обороне Андрей Красов уже дал понять, что в Москве считают решение Украины как минимум «недружественными действиями».

«Это будет явно недружественный шаг и необдуманные действия. Практика поражения гражданских судов у них уже есть», — сказал Красов, напомнив, что 4 октября 2001 года над Черным морем украинской ракетой ЗРС С-200 был сбит пассажирский самолет Ту-154 российской авиакомпании «Сибирь».

«У нас достаточно сил и средств ПВО, других средств», — цитирует депутата «Интерфакс».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям