Госдума одобрила поправку о единовременной выплате военным пенсионерам

Global Look Press

 

 
 

Ольга Голодец

Global Look Press

Депутаты Госдумы одобрили поправку, внесенную парламентариями от фракции «Единая Россия», о распространении единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей и на военных пенсионеров. Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) во время заседания сообщил, что на выплату военным пенсионерам потребуется ориентировочно 5 млрд рублей, передает агентство «Интерфакс»

Накануне вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что правительство решило распространить единовременную выплату не только на пенсионеров из гражданского сектора, но и на военных. Деньги для решения этой задачи будут выделены из резервных фондов, заверила она.

Деньги на военных пенсионеров были найдены после заявления президента РФ Владимира Путина. «Я понимаю, наверное, логику авторов этого законопроекта: 24 тысячи (рублей) — примерно средняя пенсия военных пенсионеров, 13 тысячи — в гражданском секторе. Тем не менее мы говорили, что эта мера будет касаться всех категорий», — заявил днем 8 ноября глава государства.

В августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что вторая индексация пенсий в 2016 году будет заменена разовой выплатой по пять тысяч рублей в январе 2017 года. Это решение глава правительства объяснил тем, что в стране складывается непростая экономическая ситуация. Путин в сентябре поддержал решение кабинета министров.

После этого агентство РБК сообщало, что в законопроекте о единовременной выплате, подготовленном Министерством труда, упоминались лишь получатели пенсий по линии Пенсионного фонда, а выдача пособий военным пенсионерам предполагалась по линии силовых ведомств. Число получателей военных пенсий в 2017 году Минтруд оценивал в 2,58 миллиона человек.

В 2016 году пенсии индексировались на 4% вместо прописанного в законодательстве уровня инфляции за предыдущий год, в 2015 году — на 12,9%. Кроме того, с 1 января 2016 года была отменена индексация пенсий для работающих пенсионеров.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям