Госдума одобрила законопроект о новой мере пресечения

Moscow-Live.ru

 

 
 

Законопроект предлагает изменения в Уголовно-процессуальный кодекс

Moscow-Live.ru

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о новой мере пресечения под названием «запрет определенных действий» — это может быть запрет доступа в интернет или контактов с определенными людьми. Об этом сообщает «Медиазона».

Депутаты рассчитывают на снижение расходов бюджета в случае принятия законопроекта. По данным авторов законопроекта, с 2010 по 2014 год доля решений об избрании домашнего ареста или назначения залога составила 2,43% и 0,42% соответственно от общего числа удовлетворенных ходатайств о мере пресечения. Новая мера поможет снизить число арестов, надеются инициаторы законопроекта.

Карточка законопроекта опубликована в Автоматической системе обеспечения законодательной деятельности. Первое чтение прошло 2 декабря.

Законопроект предлагает изменения в Уголовно-процессуальный кодекс. Его могут дополнить статьей 106.1, в которой 11 частей. По ней обвиняемому или подследственному могут запретить в определенное время покидать жилое помещение, в котором он живет, находиться в определенных местах, общаться с определенными людьми, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления, пользоваться средствами связи и интернетом и «совершать иные действия, не связанные с изоляцией в жилище». Судья может установить как все указанные запреты, так и некоторые из них.

День в СИЗО будет приравниваться к трем дням запрета определенных действий. Если суд установит в этой мере и запрет на выход из жилого помещения в определенное время — к двум дням.

Депутаты также предлагают поправки в статью 107 УПК (домашний арест). Речь идет об исключении возможности частичной изоляции подследственного. По мнению авторов законопроекта, домашний арест без запрета на выход из жилища нельзя приравнивать в заключению под стражу.

Помимо этого, статью 106 УПК (залог) хотят дополнить частью 3.1, которая позволит судьям устанавливать обязательства подозреваемого или обвиняемого по соблюдению определенных запретов и изымать залог в пользу государства при их нарушении.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям