Депутат Госдумы от «Единой России», кинорежиссер Станислав Говорухин раскритиковал инициативу принять закон о российской нации, заявив, что ему не нравится слова «россиянин» и «россиянка»

Global Look Press

Депутат Госдумы от «Единой России», кинорежиссер Станислав Говорухин раскритиковал инициативу принять закон о российской нации, заявив, что ему не нравится слова «россиянин» и «россиянка».

«Я пока не очень понимаю, что происходит. Я знаю, что мы много веков были русским народом, и сейчас мы русский народ по факту», — заявил член парламента в интервью «России 24».

Он добавил, что при советской власти люди называли себя советским народом. «Сейчас советской власти нет, поэтому я не понимаю, кто мы», — подчеркнул Говорухин.

«Россиянин само слово отвратительно. Может оно и прижилось, но «россиянка», «россияне» даже чисто лингвистически отвратительно звучит. Но вполне возможно, что мы были много веков русским народом, а теперь станем россиянами», — не исключил режиссер.

В Кремле не стали комментировать мнение депутата, передает ТАСС. «Это не кремлевская тема», — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям