Губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил о досрочном сложении своих полномочий

© РИА Новости / Алексей Дружинин

 

 
 

Кремль собирается улучшить политическую ситуацию в ряде проблемных регионов перед президентскими выборами, и поэтом задумался об отставке глав пяти регионов

Moscow-Live.ru

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил о досрочном сложении своих полномочий, сообщает «Интерфакс».

«Мой срок полномочий заканчивается в мае, считаю необходимым
обратиться к президенту о досрочном сложении полномочий», — сказал он
журналистам в понедельник.

«До сентября немного времени, кандидат, выдвинутый президентом (в
губернаторы), должен адаптироваться к условиям Пермского края,
найти взаимодействие с жителями, политическими и общественными
движениями региона», — пояснил Басаргин.

Имя кандидата он не назвал. Чем именно сам губернатор намерен заняться далее, пока также неизвестно. Источники «Дождя», близкие к администрации президента, сообщали, что место Басаргина может занять либо один из действующих заместителей главы региона, либо бывший глава администрации субъекта Алексей Фролов, который сейчас занимает должность замглавы Россотрудничества. Близкий к правительству источник называл вероятным преемником Басаргина начальника московского департамента экономической политики Максима Решетникова.

Басаргин возглавлял регион с 2012 года, в этом году истекает его первый срок полномочий. По данным телеканала «Дождь», ему давно искали замену: решено, что в преддверии выборов президента 2018 года регион должен возглавить новый человек, говорит собеседник, близкий к Кремлю.

Собеседники «Дождя» говорят, что при Басаргине в Пермском крае были постоянные межэлитные конфликты и это не устраивало администрацию президента. Не лучшими в последнее время у краевых властей были и отношения с влиятельным в регионе вице-премьером Юрием Трутневым (был губернатором края в начале 2000-х).

Пермский портал 59.ru отмечает, что в рейтинге эффективности губернаторов, опубликованном в октябре 2015 года Фондом развития гражданского общества, Басаргин занимал последнее, 83-е, место. В недоработку губернатору часто ставили многие проекты, которые начаты, но так и не реализованы в крае: строительство нового зоопарка, реконструкция железнодорожного вокзала Пермь-2, строительство третьего моста через Каму и другие.

В конце прошлого года губернатор отправил действующее правительство края в отставку, чем породил разговоры о выдвижении его кандидатуры на губернаторство и подготовке к началу предвыборной гонки. Однако 2 февраля, по данным агентства Ura.ru, Виктор Басаргин был вызван в Кремль. По некоторым данным, у губернатора состоялась встреча с руководителем администрации президента Антоном Вайно. Есть версия, что глава региона узнал о своей скорой отставке и невозможности участия в губернаторских выборах.

Ранее пресса узнала, что Кремль собирается улучшить политическую ситуацию в ряде проблемных регионов перед президентскими выборами, и поэтом задумался об отставке глав пяти регионов. Среди кандидатов на выход «Ведомости» называли Виктора Басаргина из Пермского края, а также Александра Худилайнена из Карелии, губернатора Бурятии Вячеслава Наговицына, Олега Ковалева из Рязанской области, Евгения Куйвашева — из Свердловской, Сергея Митина из Новгородской и Павла Конькова из Ивановской области.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям