Иран не был замечен в связях с террористами, оспорил Лавров заявление Трампа

Министерство иностранных дел Российской Федерации

Иран никогда не был замечен в каких-либо связях с запрещенными в РФ «Исламским государством», «Джебхат ан-Нусрой» и другими террористическими группировками, передает РИА «Новости» со ссылкой на главу МИД РФ Сергея Лаврова.

«Иран никогда не был замечен в каких-либо связях ни с ИГИЛ, ни с «Джебхат ан-Нусрой», ни с любой другой структурой, которая аффилирована с этими террористическими организациями и включена в соответствующий список СБ ООН», — заявил Лавров, отвечая на вопрос, как он может прокомментировать звучащие из Вашингтона заявления о том, что Иран является страной — спонсором терроризма.

В Кремле не согласны с Трампом и не считают Иран террористическим государством
Die Welt: совместная с Россией борьба против исламизма — не только аморально, но и немного глупо

При этом министр добавил, что Тегеран должен быть участником общих усилий по борьбе с терроризмом. По словам Лаврова, Иран через вооруженные отряды, которые он поддерживает на сирийской территории в ответ на просьбу законного сирийского правительства, вносит свой вклад в борьбу с ИГИЛ («Исламское государство», организация запрещена на территории РФ. — Прим. NEWSru.com), и Россия как раз давно уже выступает за то, чтобы сформировать подлинно универсальный фронт борьбы с терроризмом.

«Я убежден, что если мы будем объективно подходить к потенциальным участникам такой коалиции, Иран, конечно же, должен быть частью наших общих усилий», — подчеркнул глава МИД РФ.

Накануне президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News назвал Иран «террористическим государством номер один». «Иран нас совершенно не уважает. Это же террористическое государство номер один. Они повсюду рассылают деньги и оружие», — подчеркнул президент. Касательно России Трамп сказал, что считает, лучше поладить с ней, чем нет, тем более если она поможет бороться с «Исламским государством».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям