Источник: Россия поставит Китаю в этом году по контракту десять истребителей Су-35

© РИА Новости / Илья Тимин

Россия в 2017 году поставит Китаю десять истребителей Су-35, еще десять самолетов такого типа будут переданы Пекину в 2018-м. Об этом ТАСС сообщил в четверг, 2 февраля, источник в сфере военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.

«Первые четыре машины были поставлены еще в конце прошлого года, а вторая партия из десяти самолетов будет поставлена заказчику в этом году», — пояснил собеседник агентства, добавив, что заключительная партия из десяти машин, согласно контракту, будет передана в 2018 году.

В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) от комментариев по этому поводу отказались. Прошлой осенью заместитель директора ФСВТС Владимир Дрожжов сообщил ТАСС, что Россия приступила к исполнению первого этапа обязательств по контракту с Китаем на поставку истребителей Су-35.

В 2011 году Министерство обороны Китая обратилось в ФСВТС с предложением приобрести Су-35. В конце 2012 года было заключено предварительное соглашение. Контракт на поставку 24 самолетов этого типа Россия и Китай подписали в ноябре 2015-го. Тогда в корпорации «Ростех» особо отмечали, что Китай стал первым иностранным государством, которому будут проданы новейшие Су-35.

Газета «Коммерсант» писала, что по условиям соглашения ВВС Китая получат 24 машины общей стоимостью около 2 млрд долларов (примерно 83 млн долларов за каждый самолет). В сделку также были включены поставки наземного оборудования и резервных двигателей. Истребители для Китая изготавливает Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Гагарина, входящий в состав авиастроительного холдинга России ПАО «Компания «Сухой».

Су-35 (по кодификации НАТО Flanker-E+) — российский многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения 4++. Оснащен бортовой радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой, а также двигателями с управляемым вектором тяги. Самолет может развивать скорость до 2,5 тыс. км/ч, дальность полета достигает 3,4 тыс. км, боевой радиус — около 1,6 тыс. км. Истребитель вооружен пушкой калибра 30 мм и имеет 12 точек подвески для бомб и ракет.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям