Израильского посла вызвали в МИД РФ из-за действий ВВС Израиля в районе сирийской Пальмиры

Moscow-Live.ru

Посол Израиля в России Гари Корен был вызван в МИД РФ в Москве для обсуждения инцидента с ударом израильских ВВС по целям близ сирийского города Пальмира, где работают российские саперы. Об этом сообщает ежедневная израильская газета The Jerusalem Post.

Издание отмечает, что в МИД Израиля эту информацию опровергли. Пресс-секретарь ведомства Эммануэль Нашон заявил, что данные сообщения «не соответствуют действительности».

Между тем в МИД РФ вызов израильского посла в связи с инцидентом в Сирии подтвердили, передает «Интерфакс». «Да, его спрашивали об этом», — сообщил журналистам замглавы МИД РФ, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов.

Как сообщалось, самолеты ВВС Израиля в ночь на пятницу, 17 марта, атаковали несколько целей в Сирии. На сайтах ряда арабских СМИ публиковалась информация о том, что израильские военные разбомбили склады ракетных вооружений движения «Хизбаллах». Сирийская сторона заявила, что целью Израиля были позиции военных возле Пальмиры.

По информации Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), в ответ на авиаудары по израильским военным самолетам были выпущены несколько зенитных ракет, одну из которых перехватили системы ПВО Израиля. Сирийская армия заявила, что один из самолетов ВВС Израиля был подстрелен, а другой — сбит. В пресс-службе ЦАХАЛ эти данные опровергли, заявив, что «ни на одном из этапов безопасность самолетов ВВС Израиля и израильских граждан не была скомпрометирована».

Поздно вечером 19 марта арабские СМИ сообщили, что израильские ВВС нанесли очередной удар по батареям ПВО армии президента Сирии Башара Асада и позициям «Хизбаллах» в горах Каламун, недалеко от границы с Ливаном. Отмечалось, что это был уже второй удар израильских ВВС в течение одних суток.

Ранее недалеко от Кунейтры ударом с воздуха был уничтожен автомобиль, в котором находился Ясир ас-Сияд, один из лидеров вооруженной организации «Силы защиты отечества», поддерживающей режим Башара Асада. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, базирующийся в Лондоне, сообщил, что ас-Сияд был убит, передает NEWSru Israel.

Отметим, что на прошлой неделе состоялся краткосрочный визит премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Москву. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава израильского правительства высказался против присутствия войск Ирана в Сирии. По его словам, «это может иметь серьезные последствия для безопасности Израиля, а также для всего региона».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям