Желание россиян дружить с Западом приблизилось к историческому максимуму, показал опрос «Левада-Центра»

Moscow-Live.ru

 

 
 

Параллельно с запросом россиян на сближение с Западом социологи отметили снижение негатива в российском обществе в отношении к США и Евросоюзу

Global Look Press

Среди россиян резко возросло число заинтересованных в налаживании отношений с Западом. В ноябре количество приверженцев курса на сближение достигло 71%, свидетельствуют данные опроса «Левада-Центра», на который ссылается РБК.

Этот показатель близок к историческому максимуму в марте 2000 года, когда за сближение с западными государствами выступали 76% россиян. Абсолютный минимум был зафиксирован в июле 2015 года и составил 50% опрошенных.

Нынешний опрос проводился 18-21 ноября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1,6 тыс. человек старше 18 лет.

Параллельно с запросом россиян на сближение с Западом социологи отметили снижение негатива в российском обществе в отношении к США и Евросоюзу. Согласно данным опроса, количество россиян, испытывающих негатив в отношении США, сократилось за несколько месяцев почти на 10% — с 65% в январе до 56% в ноябре. Динамика отношения к ЕС с января улучшилась на 4%.

Положительный сдвиг в восприятии США социологи связывают с риторикой некоторых СМИ, которые указывают на возможность потепления отношений России и Штатов после избрания президентом США Дональда Трампа. По данным другого опроса «Левада-Центра», опубликованного на прошлой неделе, улучшения российско-американских отношений после избрания Трампа ждут более половины россиян (54%).

Эксперты отмечают, что приход к власти в Белом доме Дональда Трампа дает отношениям России и США новый шанс, однако не ждут значительного потепления.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям