Глава Чечни Рамзан Кадыров в очередной раз заверил, что был бы счастлив получить приказ верховного главнокомандующего и отправиться защищать интересы России, но при этом заверил, что в настоящий момент никто из чеченских спецназовцев не выполняет боевые задачи в Сирии

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

 

 
 

По словам Рамзана Кадырова, он был бы «счастлив и горд» получить приказ верховного главнокомандующего и «незамедлительно отправиться в Сирию воевать с нечистью»

Reuters

Глава Чечни Рамзан Кадыров в очередной раз заверил, что был бы счастлив получить приказ верховного главнокомандующего и отправиться защищать интересы России, но при этом заверил, что в настоящий момент никто из чеченских спецназовцев не выполняет боевые задачи в Сирии.

«Хорошо известно, что российские войска не принимают участие в наземной операции в Сирии. В то же время, Министерство обороны никогда не делало секрета из того, что в Сирии есть авиабаза и её безопасность обеспечивают военнослужащие МО РФ. Периодически происходит их ротация. Одни команды прибывают, другие убывают. Если же военным, дислоцированных в Чечне частей, когда-либо поступит приказ, нести службу по охране авиабазы в Сирии, то им выпадет самый счастливый жребий», — прокомментировал Кадыров в Instagram распространенные ранее сообщения об отправке чеченских контрактников на Ближний Восток.

Глава Чечни заверил, что он, «как генерал и Герой России» в любую минуту готов «встать в строй тех, кто ведёт борьбу с международным терроризмом». «Врага необходимо уничтожить в его логове, прежде чем щупальца дотянутся до твоей страны, земли, Отечества. Команда Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова ещё в 1999 году поклялась воевать с террористами и ваххабистами, где бы они ни находились. Верность этой клятве мы доказывали всей своей жизнью», — напомнил он.

По словам Рамзана Кадырова, он был бы «счастлив и горд» получить приказ верховного главнокомандующего и «незамедлительно отправиться в Сирию воевать с нечистью». «Сегодня Сирия при потворстве западных стран разрушена, миллионы человек убиты, стали беженцами, унижены и оскорблены, разбросаны по всему миру. Если банды террористов не уничтожить, они окажутся там, где меньше всего их ждут. Поэтому они должны быть нейтрализованы вдали от нашего родного очага! И мы к этому готовы в любую минуту!» — заявил он.

Напомним, источники, близкие к руководству северокавказской республики, утверждали, что многие российские военные, которые проходят службу в Чечне, отправляются в Сирию для участия в антитеррористической операции. В качестве подтверждения СМИ распространили видео, на котором духовенство благословляет говорящих на чеченском языке солдатов на участие в сирийской операции. Ролик, предположительно, снят на военной базе в Ханкале.

В начале февраля этого года глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в интервью телеканалу «Россия 1» рассказал о том, что в Сирии действует спецназ из Чечни, который, по мнению журналистов, «обеспечивает успехи российской авиации на земле». Кадыров утверждал, что до образования террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) он знал о том, что будет создана подобная группировка.

По его словам, он получил информацию о создании на Ближнем Востоке специальных тренировочных лагерей для подготовки боевиков, исповедующих ваххабизм, в котором их подготовкой якобы занимались «инструкторы из натовских государств». «В эти лагеря были внедрены агенты спецслужб из Чечни. Я специально для этого отправлял туда своих людей, чтобы проверить, насколько это правда. И наши ребята прошли там сборы на натовских базах», — объяснял Кадыров.

Глава Чечни также отметил, что непосредственно в ИГ тогда удалось создать разветвленную агентурную сеть, куда были направлены лучшие бойцы республики, которые занимаются сбором информации о численности террористов, определяют цели для бомбардировок и фиксируют их результат.

Позднее СМИ писали, что на территории Сирии и Ирака действуют самоорганизовавшиеся группы молодых людей из Чечни, которые разыскивают и ликвидируют своих кровников, а также противостоят террористам «Исламского государства». Тогда осведомленный источник журналистов подчеркивал, что «никто из них не является военнослужащим ВС РФ или сотрудником подразделений МВД России», и напоминал, что Рамзан Кадыров никогда не говорил, что в Сирии находятся сотрудники дислоцированных на территории республики российских силовых ведомств.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям