Картины, изъятые как вещдоки из Центра Рерихов, перевезли в Музей Востока

Moscow-Live.ru

Музей Востока принял на хранение 57 упаковок с картинами Святослава и Николая Рерихов, которые были изъяты 7 марта из Международного центра Рерихов (МЦР) в Москве в рамках расследования уголовного дела «Мастер-банка», передает ТАСС со ссылкой на генерального директора Музея Востока Александра Седова.

«Картины Рерихов находятся в Музее Востока как вещдоки. Сколько точно произведений, сказать не могу — там 57 упаковок, распаковывать их мы не можем, так как они опечатаны печатью Следственного комитета. Все дальнейшие действия зависят от следственных органов, мы выступаем в качестве склада», — рассказал Седов.

Речь идет об изъятии тех картин, которые поступили в Международный центр Рерихов от Бориса Булочника — разыскиваемого экс-владельца «Мастер-банка». По версии следствия, с 1990 по 2010 год он приобретал картины Рерихов на незаконно полученные деньги и передавал из в дар МЦР.

7 марта правоохранительные органы провели обыски в Центре Рерихов в рамках дела о мошенничестве возбужденного в отношении Булочника. Какова будет дальнейшая судьба изъятых картин, неизвестно.

Борис Булочник увлекается учением Николая Рериха, и название банка было выбрано потому, что «мастером» часто называли самого художника. На логотипе кредитной организации кроме букв «М» и «Б» были изображены три красные точки, как на «Знамени мира» Николая Рериха. Булочник был членом правления Международного центра Рерихов, финансировал восстановление усадьбы Лопухиных в центре Москвы и открытие в ней Центра-музея им. Николая Рериха.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям