Сергей Кириенко

© РИА Новости / Сергей Пятаков

 

 
 

Константин Райкин

Global Look Press

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко на фоне разгоревшейся в обществе дискуссии после заявления художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина, который выступил против цензуры и морализаторства, встретился с худруками крупнейших театров Москвы и Санкт-Петербурга, передает РБК со ссылкой на одного из участников встречи.

Эту же информацию журналистам подтвердил и другой источник в Кремле. Встреча прошла в минувшую среду, 9 ноября, в администрации президента, где присутствовали порядка десяти человек. Сообщается, что в разговоре участвовал и министр культуры Владимир Мединский. Еще в конце октября сообщалось, что глава ведомства встречался с Райкиным и договорился решать вопросы «без привлечения СМИ».

Источник в Кремле пояснил журналистам, что встреча прошла «в формате предыдущих встреч Кириенко — с политологами, социологами и другими лидерами общественного мнения»: «Задача этих встреч — обсудить актуальные вопросы повестки дня и спрогнозировать вызовы, которые стоят в следующем году».

Константин Райкин подтвердил журналистам, что присутствовал на встрече. По его словам, участники диалога поднимали вопрос цензуры в искусстве. Худрук театра «Ленком» Марк Захаров, в свою очередь, также присутствовавший на встрече, заявил, что обсуждался вопрос, который ранее поднимал Райкин.

Художественный руководитель театра «Сатирикон» в своем резонансном выступлении в жесткой форме высказался о цензуре и борьбе государства за нравственность, призвав коллег по творческому цеху защитить выставки и спектакли от «группок оскорбленных».

Отдельно Райкин затронул тему повторяющихся «наездов на искусство», отметив, что лично считает запрет цензуры «величайшим событием» в жизни страны. Кроме того, Райкин выразил озабоченность тем, что власти дистанцируются от тех людей, которые выступают за закрытие выставок и отмену спектаклей.

Позицию Райкина с момента его резонансного выступления поддержали режиссер Андрей Звягинцев, актер Олег Табаков и журналист Владимир Познер. За цензуру высказывались глава Чечни Рамзан Кадыров и байкер Александр Залдостанов (Хирург). Мотоциклисту в Кремле рекомендовали извиниться.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям