Клиенты лишенного лицензии «Татфондбанка» потребовали вернуть им деньги

©РИА Новости / Максим Богодвид

 

 
 

Также возмущенные граждане потребовали опротестовать решение ЦБ об отзыве лицензии «Татфондбанка» и «Интехбанка»

©РИА Новости / Максим Богодвид

Клиенты банков Татарстана, у которых ЦБ накануне отозвал лицензию («Татфондбанк» и «Интехбанк»), пришли к зданию правительства республики на площади Свободы в Казани и потребовали вернуть им деньги. На решение вопроса граждане отвели властям три дня.

Недовольные клиенты банков пришли к зданию правительства Татарстана и вручили премьер-министру республики Ильдару Халикову ультиматум с требованием вернуть им деньги, сообщает ТАСС. Также возмущенные граждане потребовали опротестовать решение ЦБ об отзыве лицензии «Татфондбанка» и «Интехбанка».

«Нас зашло в здание правительства четверо, принял премьер-министр Халиков. Мы передали ему ультиматум с требованием опротестовать решение Центробанка об отзыве лицензии Татфондбанка и Интехбанка, а также возместить всем пострадавшим потерянные деньги в полном объеме за счет бюджета и государственных корпораций», — рассказал Марсель Шамсутдинов, один из вручавших требования.

По его словам, также недовольные клиенты потребовали создать рабочую комиссию по реализации предъявленного правительству ультиматума. Срок на исполнение требований — три дня, отметил Шамсутдинов.

Активистка Александра Лиманова подтвердила «Интерфаксу», что передала премьеру Татарстана ультиматум из двух пунктов.

Всего у здания правительства, по приблизительным оценкам, собралось около 100 человек. По данным МВД, собрание было не санкционировано, точное количество протестующих уточняется.

При этом задержаний не было, сообщил «Интерфаксу» представитель полиции. Число собравшихся собеседник агентства не уточнил. По его словам, к 10 часам утра люди уже разошлись с площади Свободы. Решение пойти к зданию правительства было принято спонтанно на собрании пострадавших клиентов в здании Торгово-промышленной палаты, которое началось в 08:00.

После передачи своих требований правительству вкладчики направились к зданию компании «ТАИФ», которая ранее заявляла о планах выступить стратегическим инвестором «Татфондбанка». По словам активиста Дмитрия Бердникова, клиенты банка хотели встретиться с руководством компании и обсудить возможность зарезервировать 100 млрд рублей на депозите компании для ведения переговоров с ЦБ по оздоровлению «Татфондбанка». В результате руководство «ТАИФ» к вкладчикам не вышло.

На кануне был арестован председатель правления «Татфондбанка» Роберт Мусин. Его отправили под арест до 16 апреля. Мусин подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям