Конституционный суд счел допустимой уголовную ответственность за нарушение статьи, по которой осудили Ильдара Дадина

Moscow-Live.ru

 

 
 

Уголовное наказание за попрание порядка участия граждан в массовых акциях соответствует Конституции РФ в случаях необходимости защиты прав человека и обеспечения общественной безопасности, постановил Конституционный суд РФ

Города и Страны

Конституционный суд (КС) России огласил решение по жалобе активиста Ильдара Дадина, осужденного по статье 212.1 УК РФ за неоднократные нарушения порядка проведения публичных акций. Как передает «Интерфакс», суд признал статью, по которой был осужден активист, законной, а назначенное ему наказание в виде уголовной ответственности — не противоречащим Основному закону РФ.

Оглашая решение суда, председатель КС Валерий Зорькин заявил в пятницу, что уголовная ответственность не может наступать за формальное неоднократное нарушение правил проведения митингов.

Однако, если такое нарушение «повлекло за собой вред гражданам, общественной безопасности, иным ценностям», то уголовная ответственность за неоднократное нарушение административного законодательства «допустима» и не дублирует административную ответственность.

Тем не менее суд постановил, что статья, по которой был осужден Дадин, должна быть изменена, а его дело — пересмотрено. «Выявленный КС РФ конституционно-правовой смысл положения статьи 212.1 УК РФ является обязательным для правоприменителей, законодателю
предложено внести в статью соответствующие изменения», — говорится в
постановлении суда. В них также отмечается, что «вынесенные в отношении Ильдара Дадина судебные акты подлежат пересмотру».

Ильдар Дадин — единственный в России осужденный по статье 212.1 («Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии общего режима. В марте 2016 года Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода.

В ноябре 2016 года Дадин публично сообщил о пытках и избиениях в карельской колонии N7, что вызвало широкий общественный резонанс и визиты правозащитников в это исправительное учреждение. Эта тема стала предметом обсуждения на встречах правозащитников с президентом Владимиром Путиным.

24 ноября 2016 года Европейский парламент на пленарной сессии в Страсбурге, посвященной соблюдению прав человека, принял резолюцию, в которой потребовал немедленного освобождения Дадина из заключения и независимого расследования его заявлений о пытках.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям