Районный суд города Мантурово Костромской области вынес приговор врачу-анестезиологу окружной больницы, под «присмотром» которого скончался пациент, сообщается на сайте областной прокуратуры

Мантуровский районный суд Костромской области

Районный суд города Мантурово Костромской области вынес приговор врачу-анестезиологу окружной больницы, под «присмотром» которого скончался пациент, сообщается на сайте областной прокуратуры.

Врача осудили по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение пациенту смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей»).

Когда в марте прошлого года в отделение реанимации и интенсивной терапии поступил больной с почечно-печеночной недостаточностью, анестезиолог стал проводить пункцию и катетеризацию правой подключичной вены и случайно повредил магистральный артериальный сосуд пациента — плечеголовной ствол.

После того как врач понял, что попытка катетеризации вены не удалась, он наложил в месте вкола давящую повязку, чтобы остановить кровотечение. Однако в последующие четыре часа он не контролировал состояние пациента, и тот умер. Суд приговорил врача-анестезиолога к двум годам ограничения свободы, лишив его права заниматься медицинской деятельностью в течение двух лет.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям