Кремль намерен проверить сведения WikiLeaks о попытках ЦРУ «прослушать» Путина

Reuters

 

 
 

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков

Global Look Press

В Кремле отреагировали на публикацию сайтом WikiLeaks секретных данных ЦРУ о якобы используемых американской разведкой методах взлома электронных гаджетов и попытках «прослушки» президента России Владимира Путина. В российском руководстве считают эту информацию заслуживающей внимания и намерены ее внимательно изучить, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Вместе со всем мировым сообществом мы, естественно, обратили внимание на вот эти опубликованные данные. Конечно, они заслуживают внимания и в них надо внимательно вчитываться», — приводит его слова РИА «Новости».

Вместе с тем Песков напомнил, что «в Вашингтоне, собственно, и не скрывают, что они активно прослушивают российские официальные лица». «Они и нашего посла (Сергея) Кисляка (прослушивают), и так далее. Это никто и не скрывает. Поэтому здесь можно WikiLeaks и не раскрывать (информацию), можно догадаться», — добавил он (цитата по ТАСС).

Документы ЦРУ были опубликованы на сайте WikiLeaks 7 марта. Первая часть называется Year Zero и включает в себя свыше 8,7 тысячи документов и файлов ЦРУ. В этих документах уже найдены упоминания о президенте РФ Владимире Путине. В частности, пять серверов для прослушки носят название «Карманный Путин».

В Белом доме публикацию WikiLeaks прокомментировали чуть ранее. Президент США Дональд Трамп «крайне обеспокоен» действиями WikiLeaks, заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

В самом разведывательном управлении подлинность обнародованных данных пока не подтвердили. По данным СМИ, за утечкой данных могут стоять как сотрудники агентства, так и российские хакеры. Еще по одной версии, передачу секретных данных могли осуществить гражданские служащие, работавшим на ЦРУ по контракту. В настоящее время эта версия является приоритетной.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям