Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Краснодарского края выявила дисциплинарные нарушения в работе адвоката Руслана Зурнаджяна при осуществлении защиты Оксаны Севастиди, осужденной за госизмену

Moscow-Live.ru

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Краснодарского края выявила дисциплинарные нарушения в работе адвоката Руслана Зурнаджяна при осуществлении защиты Оксаны Севастиди, осужденной за госизмену, передает ТАСС со ссылкой на ее адвоката, руководителя «Команды 29» Ивана Павлова.

«Сегодня квалификационная комиссия рассмотрела дисциплинарное производство в отношении Зурнаджяна и пришла к выводу, что необжалование им приговора, а также пропуск срока его обжалования нарушает как нормы Уголовно-процессуального кодекса, так и Кодекса адвокатской этики», — рассказал Павлов. Он отметил, что вопрос о наказании адвоката будет решен в феврале.

В декабре прошлого года Павлов отмечал, что Краснодарский краевой суд вынес Севастиди приговор еще в марте 2016 года, но «по непонятным для нас причинам ее адвокат после приговора пропустил срок для апелляционного обжалования». «И сейчас мы намерены добиваться пересмотра приговора» — пообещал он.

Уроженка Екатеринбурга Оксана Севастиди в марте прошлого года была признана судом виновной по статье 275 УК РФ («Государственная измена») и приговорена к семи годам лишения свободы за то, что в 2008 году, находясь в Сочи, направила SMS-сообщение своему приятелю в Грузию о передвижении военной техники в Абхазию. В настоящее время Севастиди находится в колонии на территории Ивановской области.

Путин пока «разбирается» в деле «госизменницы»

Президент России Владимир Путин, 23 декабря на большой пресс-конференции пообещавший разобраться с делом екатеринбурженки, ожидает разъяснений от соответствующих ведомств.

«Он разбирается. Все необходимые запросы с просьбой разъяснить ситуацию были направлены в соответствующие ведомства. Мы ожидаем разъяснений», — цитирует пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова ТАСС.

На пресс-конференции Путин сказал, что, если Севастиди написала в своих SMS-сообщениях о том, что она сама видела и видели другие, «значит, это не представляло из себя никакой тайны большой». Я, честно говоря, не очень понимаю, я постараюсь разобраться», — пообещал президент.

Путин заявил, что ему «сложно комментировать» решение независимой судебной инстанции, но назвал принятое судом решение в отношении Севастиди «жестким».

Между тем Верховный суд РФ принял к рассмотрению апелляционную жалобу
на решение Краснодарского краевого суда, отказавшего в восстановлении
сроков обжалования приговора Севастиди, но дату рассмотрения пока не
назначил, рассказал сегодня тому же агентству адвокат осужденной Иван Павлов.

Отметим, что дело Севастиди было не первым и не единственным
обвинением людей в государственной измене из-за SMS-сообщений,
отправленных в 2008 году. В ноябре 2014 года по аналогичному
уголовному делу была осуждена жительница Сочи Екатерина Харебава,
которая также отправила SMS-сообщение своему приятелю, увидев
передвижение российской военной техники в сторону Абхазии незадолго до
начала войны в Грузии. Краснодарский краевой суд приговорил ее к шести
годам заключения за шпионаж. При этом дело также рассматривал судья
Владимир Кобзев, который занимался и делом Оксаны Севастиди.

За такие же сообщения грузинка Инга Тутисани была приговорена
краснодарским судом в июне 2014 года и отбывает наказание в женской
колонии в Вологде.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям