МАК подтвердил привлечение своих специалистов для расшифровки пленок с борта разбившегося Ту-154

© РИА Новости / Вести.Ru

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) примут участие в расследовании крушения военного Ту-154 под Сочи, сообщил «Интерфаксу» в субботу представитель комитета. Ранее «Коммерсант» узнал, что расследование причин катастрофы застопорилось из-за сложностей с расшифровкой записей устаревшего бортового самописца.

«К нам действительно обратились за помощью, и МАК направит специалистов для участия в расследовании», — сообщил собеседник агентства. Научно-технический центр МАК обладает необходимым оборудованием, которое в том числе позволяет анализировать записи бортовых самописцев различных поколений, включая Ту-154, подчеркнул он.

Накануне СМИ сообщали, что сам механизм и пленка самописца Ту-154 оказались в нормальном состоянии, и военным экспертам удалось быстро считать записанные на носитель основные параметры полета и результаты корректирующих действий экипажа. Однако сложности возникли при попытке расшифровать и проанализировать полученные данные: для работы с «кассетником» к настоящему моменту не осталось ни оборудования, ни специалистов.

Согласно имеющимся данным, все системы разбившегося самолета исправно работали до столкновения с водой. Ранее была опровергнута версия и о возможном теракте на борту Ту-154 или его обстреле с земли. Таким образом, единственной версией расследования осталась ошибка экипажа. Расшифровка данных «черных ящиков» должна указать на то, что именно пилоты сделали не так.

25 декабря 2016 года самолет Минобороны РФ Ту-154 потерпел крушение
вблизи Сочи вскоре после взлета. Катастрофа унесла жизни 92 человек. Воздушное судно
направлялось в Сирию на авиабазу Хмеймим. На борту находились артисты
ансамбля песни и пляски имени Анатолия Александрова, тележурналисты,
глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, а также сотрудники
Минобороны России.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям