Константин Ярошенко

© РИА Новости

 

 
 

Джон Керри

Global Look Press

Мать российского летчика Константина Ярошенко, осужденного в США на 20 лет тюрьмы по обвинению в контрабанде наркотиков, рассказала журналистам в Москве, что написала письмо госсекретарю США Джону Керри, в котором заявила, что устроит акт самосожжения возле американского посольства в столице РФ, если власти Соединенных Штатов не помилуют ее сына.

«Больше я ничего не могу для него сделать, а ведь мать что-то делать должна», — рассказала 63-летняя Любовь Ярошенко «Интерфаксу» 8 ноября. По ее словам, в настоящее время состояние здоровья ее сына критическое и при этом он не получает медицинской помощи в тюрьме Форт-Дикс, где отбывает срок.

«Он звонит мне и говорит: «Мама, я уже привык терпеть боль». И в тюрьме ничего не делают для того, чтобы ему помочь! А я ничего не могу
сделать, поэтому готова пойти на отчаянные меры», — заявила Ярошенко.

В середине октября Министерство юстиции РФ сообщило, что направило в соответствующие органы США запрос о передаче Константина Ярошенко для дальнейшего отбывания наказания на родине.

Адвокат россиянина Алексей Тарасов тогда же заявил, что защита Ярошенко рассчитывает на его помилование Бараком Обамой. «В США уходящие президенты, как правило, в последние месяцы своего правления одобряют значительное количество прошений о помиловании», — отметил защитник, присовокупив, что администрация Обамы к тому же выступает за снижение сроков наказания по наркотическим преступлениям.

Сам Ярошенко 13 сентября подписал по предложению Федерального бюро тюрем США документ о своем согласии на передачу в РФ. Это является одним из обязательных условий для применения Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года, участниками которой являются Россия и США.

Судьба Ярошенко обсуждалась во время переговоров между президентом РФ Владимиром Путиным и госсекретарем США Джоном Керри в конце марта.

Ранее в том же месяце мать Ярошенко предлагала обменять ее сына на украинскую военнослужащую Надежду Савченко, получившую в РФ 22 года колонии по обвинению в причастности к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Но в итоге Савченко обменяли на осужденных на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

В мае Ярошенко заявлял, что отказывается от рассмотрения его дела американским Верховным судом и других судебных тяжб, считая это бесполезным.

Константина Ярошенко арестовали в Либерии 28 мая 2010 года и доставили в США. Действовавшие под прикрытием американские агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. 7 сентября 2011 года его приговорили к 20 годам лишения свободы.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям