Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил временно исполняющим обязанности главы Минэкономразвития замминистра Евгения Елина

© РИА Новости /Владимир Песня

 

 
 

Ранее его непосредственный начальник, министр Алексей Улюкаев, был задержан по подозрению в получении взятки в размере 2 миллионов долларов

© РИА Новости /Илья Питалев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил временно исполняющим обязанности главы Минэкономразвития замминистра Евгения Елина. Ранее его непосредственный начальник, министр Алексей Улюкаев, был задержан по подозрению в получении взятки в размере 2 миллионов долларов.

«Медведев подписал распоряжение о возложении временного исполнения обязанностей министра экономического развития на заместителя министра экономического развития РФ Елина Евгения Ивановича», — сообщила пресс-секретарь главы кабинета министров Наталья Тимакова (цитата по «Интерфакс»).

Ранее, 15 ноября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают задержание Алексея Улюкаева поводом для отставки правительства. «Не вижу связи. Речь идет о персональных обвинениях, которые не являются основанием, признанием того или иного министра или физического лица виновным. Тем более абсурдно говорить о коллективной ответственности», — пояснил он.

Представитель Кремля еще раз подчеркнул, что Владимир Путин был информирован о следственно-оперативных действиях в отношении министра с самого начала его разработки. Песков не стал комментировать, когда это произошло, отметив, что для этого процесса потребовалось «значительное время». При этом Путин «обменивался информацией» о происходящем с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, подчеркнул глава кремлевской пресс-службы.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был задержан поздно вечером в понедельник, 14 ноября, при получении взятки в 2 млн долларов за выданную положительную оценку ведомства, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». По версии следствия, министр, вымогая взятку, угрожал представителям «Роснефти». При этом в СК отмечают, что вопросов к самой сделке по продаже доли в «Башнефти» компании «Роснефть» у следствия нет.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям