Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев приехал с рабочим визитом в Краснодарский край и провел в Сочи совещание об использовании спортивных и туристических олимпийских объектов

Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев приехал с рабочим визитом в Краснодарский край и провел в Сочи совещание об использовании спортивных и туристических олимпийских объектов. Глава правительства также лично осмотрел объекты Красной поляны, посетил каток и даже пожалел, что не взял с собой коньки, передает ТАСС.

Медведев посетил горнолыжный курорт «Роза Хутор», где ему продемонстрировали открытый в феврале 2013 года крытый ледовый каток, включающий в себя ледовую арену и трибуны на 438 посадочных мест. При этом, как отмечает агентство, каток был открыт для посетителей, когда на нем находился премьер-министр.

Глава правительства вышел на лед и с сожалением заметил, что не взял с собой коньки. Он добавил, что еще совсем недавно таких объектов на Красной Поляне не было, и по достоинству оценил ледовый каток.

Кроме того, премьер осмотрел и всесезонный горный курорт международного уровня с развитой инфраструктурой «Горки Город». Во время осмотра посетители курорта, увидев главу правительства, стали поздравлять его с Новым годом. При этом некоторые также попросили Медведева сделать с ним селфи.

После посещения олимпийских объектов глава правительства провел совещание по использованию спортивных и туристических олимпийских объектов в Сочи, по окончании которого он должен вылететь в Москву.

«Мы изначально, еще в ходе подготовки к Играм 2014 года, договаривались, что самая современная инфраструктура, которую мы построим в Сочи, после Олимпиады будет работать на развитие региона, что спортивные и туристические объекты, доступная среда помогут превратить город в международный круглогодичный курорт мирового уровня», — приводит слова Медведева пресс-служба правительства.

В ходе совещания премьер подчеркнул, что эти планы были фактически реализованы: все спортивные олимпийские объекты горного и прибрежного кластеров используются практически круглый год.

«В целом не хуже обстоят дела и с гостиничным бизнесом. К Олимпиаде 2014 года мы построили 42 новых отеля на 24 тысячи номеров. Еще 28 отелей были реконструированы. Многие из них сегодня работают под управлением ведущих мировых гостиничных сетей. А весь номерной фонд Сочи — 73 тысячи номеров на 200 тысяч мест. Несмотря на значительное увеличение туристического потока, здесь практически всегда можно снять номер, даже в пик сезона», — отметил премьер.

Он отдельно заметил, что постолимпийское наследие вносит существенный вклад в развитие региона. Доходы, которые поступают в бюджет Краснодарского края с территории Сочи с доолимпийского периода — с 2006 года по настоящее время, — увеличились в три с половиной раза, подчеркнул Медведев.

«Но нам надо думать, как развивать курортную столицу дальше. Есть интересные проекты по объединению горнолыжных трасс в рамках горного кластера, по созданию новых канатных дорог, по разработке единого ски-пасса, который даст туристам возможность перемещаться по всем трассам разных курортов. Мы это обсуждали, пока это не очень быстро происходит, надеюсь, что это состоится», — отметил он.

В совещании помимо Медведева также приняли участие заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр спорта Павел Колобков, министр культуры Владимир Мединский, министр финансов Антон Силуанов.

Мединский, в частности, в ходе совещания заявил, что основные жалобы туристов горнолыжных курортов Сочи связаны с отсутствием единого «ски-пасса», проблемами с транспортом и высокими ценами.

«Загруженность, как вы сказали, в пик зимнего сезона здесь, наверху, 97%, летом — около 50%. Мы проанализировали разные источники информации, вплоть до соцсетей, основные жалобы отдыхающих следующие: первое, действительно в пиковые дни зимой транспорт не справляется с потоком желающих попасть на курорт из нижних, более дешевых гостиниц, сюда, наверх», — сказал Мединский.

Кроме того, по его словам, отсутствие единого «ски-пасса» (электронного пропуска для прохода на подъемники) создает массу неудобств туристам. «Они вынуждены использовать несколько видов транспорта, чтобы добраться, перебраться с одной трассы на другую, в то время как в Европе уже единый «ски-пасс» применяется не только между горнолыжными комплексами, но и между странами», — отметил министр.

Еще одна жалоба, добавил Мединский, связана с недостатком аренды оборудования, хотя эта проблема, по его словам, решается. «И если внизу сейчас с питанием все прекрасно, то на горе наши клиенты уже становятся привередливыми, наши туристы говорят, что наверху, на горе, еще не так, как хотелось бы. Но в последнее время уровень сервиса постоянно растет», — добавил Мединский.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям