ВСЕ ФОТО

 

 
 

Медведев прокомментировал фильм «Он вам не Димон»

Global Look Press

 

 
 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев впервые официально прокомментировал фильм-расследование основанного оппозиционером Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон»

Фонд борьбы с коррупцией

 

 
 

По поводу акций протеста 26 марта он сказал, что молодежь для достижения «шкурных» целей «подставляют под правоохранительную машину». Это премьер назвал «бесчестной позицией», а инициатора акций — «судимым персонажем»

Global Look Press

Премьер-министр России Дмитрий Медведев впервые официально прокомментировал фильм-расследование основанного оппозиционером Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не
Димон»
о «тайной империи» главы правительства. По словам Медведева, это все спонсируют частные инвесторы, цель которых — вытащить людей на улицы, а «известный персонаж» — очевидно, что речь идет о Навальном, — «открыто призывает сделать его президентом». Слова Медведева, выступившего с таким заявлением на заводе «Тамбовский бекон» в тамбовском селе Борщевка, приводит «Интерфакс».

Медведев заявил, что расследование выгодно людям, преследующим конкретные политические цели. «Это выгодно тем, кто заказывает подобного рода сюжеты, материалы. Это, как правило, люди, у которых есть вполне конкретные политические цели. Вот чего такого рода люди добиваются этими материалами. Они, естественно, пытаются показать, что власть ведет себя плохо, а они лучше остальных. Иными словами, вот эти все сюжеты, которые снимают, — кстати, снимают за большие деньги, и причем деньги эти собирают, конечно, не у народа, а там есть спонсоры, частные, которые все за этим стоят, — они направлены именно на достижение вполне конкретного политического результата», — сказал премьер.

Собранные ФБК материалы Медведев назвал «чушью», а расследование сравнил с «компотом»: «Делается все по принципу «компота»: берут разную муть, чушь, собирают, если касается меня, моих знакомых людей, людей, о которых я вообще никогда не слышал, про какие-то места, где я бывал, и места, о которых я тоже никогда не слышал, собирают какие-то бумажки, фотографии, одежду, потом создают продукт и предъявляют его», — сказал Медведев, отвечая на вопрос одной из участниц беседы.

Разобраться, по словам премьера, в этом зрителю сложно. «А если за это хорошо заплачено, то продукт получается достаточно добротный. И все бы ничего, если бы за этим не стояла вполне определенная история — история, заключающаяся в том, чтобы постараться вытащить людей на улицы и добиться своих политических целей, а политические цели совершенно очевидны».

По поводу акций протеста 26 марта он сказал, что молодежь для достижения «шкурных» целей «подставляют под правоохранительную машину». Это премьер назвал «бесчестной позицией», а инициатора акций — «судимым персонажем».

«Даже тот персонаж, видимо, о котором вы говорите, он открыто говорит: «все плохие, изберите меня президентом». Без всякого стеснения. И для этого тащит на улицы людей, причем очень часто несовершеннолетних, что, на мой взгляд, вообще практически преступление, делает их заложниками собственной политической программы. Причем персонаж, как известно, судимый, и в этом плане никаких иллюзий быть не должно», — добавил Медведев.

«Молодежь вытаскивают» через соцсети, заметил премьер, и «молодежь выходит под определенными лозунгами, причем выходит, к сожалению, с нарушением закона, то есть, по сути, их подставляют под правоохранительную машину, а они из-за этого потом страдают». «Это бесчестная позиция, это просто способ достичь собственных шкурных целей», — заявил председатель правительства.

Он добавил, что продолжит работать на своем посту, несмотря на нападки и провокации, сообщает ТАСС. «Если бы реагировал на все, то меня не хватило бы на работу», — прибавил премьер, объясняя свое долгое молчание по этому поводу.

Митинги против коррупции прошли в Москве и других городах РФ 26 марта.
Поводом для выступлений послужил фильм-расследование Фонда борьбы с
коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон», который вышел 2 марта. Первый комментарий Дмитрия Медведева прозвучал более месяца спустя — 4 апреля.

До сих пор он публично не отзывался на расследование, хотя косвенно выразил свое отношение к нему, поздравив в Instagram с днем рождения девушку, раскритиковавшую его разоблачителей.

После митингов в московском офисе ФБК прошли
обыски
, правоохранители и неизвестные люди в штатском вынесли
из здания всю технику. Сотрудники фонда и волонтеры были задержаны, а
затем арестованы.

Алексей Навальный с 27 марта находится под арестом на 15 суток. Оппозиционер был арестован Тверским судом по обвинениям в хулиганстве при проведении несогласованной акции в Москве, применении насилия в отношении представителей властей и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ч. 2, ст. 213, ст. 317, ч. 2 ст. 318 УК РФ) и оштрафован на 20 тыс. рублей за организацию акции.

Фракция КПРФ 24 марта внесла на рассмотрение Госдумы проект протокольного поручения комитету по безопасности и противодействию коррупции провести проверку материалов,
представленных в фильме «Он вам не Димон». На случай, если для принятия поручения не соберется необходимое число голосов, в партии предусмотрели инициативу о парламентском расследовании.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям