В Министерстве иностранных дел РФ «не наблюдают абсолютно никаких оснований» для корректировки или отмены закона о запрете на усыновление российских детей американцами в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)

Global Look Press

 

 
 

Константин Долгов

© РИА Новости / Владимир Астапкович

В Министерстве иностранных дел РФ «не наблюдают абсолютно никаких оснований» для корректировки или отмены закона о запрете на усыновление российских детей американцами в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), заявил уполномоченный внешнеполитического ведомства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Комментируя постановление ЕСПЧ от 17 января, признающее так называемый закон Димы Яковлева неправомерным в связи с 16 жалобами граждан США, которым не удалось усыновить российских детей, Долгов указал, что в соответствии с Конституцией РФ принятие и изменение федеральных законов находится исключительно в ведении Российской Федерации, сообщается на сайте МИД РФ.

В этой связи стоит напомнить, что в конце 2015 года президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий признавать неисполнимыми решения ЕСПЧ в отношении России, если они противоречат Конституции РФ.

По словам Долгова, «вызывает также недоумение то, что суд (в Страсбурге. — Прим. NEWSru.com) создал в отношении американских граждан преференции, позволяющие им обращаться в ЕСПЧ без надлежащего и обязательного для остальных участников Европейской конвенции о правах человека исчерпания всех внутригосударственных средств правовой защиты».

При этом Долгов утверждает, что большинство из потенциальных американских усыновителей, от чьего имени был подан упомянутый иск в ЕСПЧ, не были зарегистрированы в официальном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, который находится в ведении Минобрнауки РФ. «Они также не подавали заявлений в российские суды об усыновлении/удочерении. Это означает, что процедура усыновления в рамках действующего законодательства ими даже не была начата», — подчеркнул дипломат.

Доводы о том, что у потенциальных усыновителей уже якобы появились семейные отношения с российскими детьми, Долгов назвал безосновательными, преждевременными и похожими на спекуляцию: «Многие из желающих усыновить ребенка видели его всего несколько раз, а некоторые не встречались вовсе».

Представитель МИДа выразил сожаление в связи с тем, что ЕСПЧ не учел доводы, представленные Россией, и присудил заявителям компенсацию за моральный вред. Он выразил надежду на то, что Страсбургский суд пересмотрит свое постановление после его обжалования российской стороной в Большой палате ЕСПЧ.

ЕСПЧ счел «закон Димы Яковлева» дискриминационным

ЕСПЧ в своем решении признал, что «закон Димы Яковлева» дискриминирует граждан США в праве на усыновление российских детей, то есть нарушает статью 14 («Запрещение дискриминации») в совокупности со статьей 8 («Право на уважение частной и семейной жизни») Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом истцы утверждали, что «закон Димы Яковлева» нарушает еще и статью 3 («Запрещение пыток»).

Суд обязал Россию выплатить 16 несостоявшимся родителям (некоторые подавали жалобы парами) компенсации в размере по три тысячи евро, а также покрыть издержки заявителей в размере по 600 долларов.

Всего жалобы в Страсбург подали 45 граждан США, которые планировали усыновить 27 детей из России. В материалах ЕСПЧ отмечается, что они начали оформление документов для усыновления с 2010 по 2012 год, однако не смогли завершить процедуру из-за принятия «закона Димы Яковлева». В большинстве случаев к моменту вступления этого закона в силу авторы жалоб уже имели разрешение на усыновление от российских властей.

Также в судебных материалах отмечено, что, по словам истцов, они уже успели познакомиться с российским сиротами, которых захотели усыновить.

В СПЧ поддержали решение ЕСПЧ

Между тем глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов поддержал решение ЕСПЧ и заявил об удачном моменте для Москвы и США пересмотреть свои законодательные акты.

В конце декабря прошлого года уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что отмена «закона «Димы Яковлева» возможна лишь после того, как США предоставят возможность России проследить судьбу уже усыновленных российских сирот.

Несколькими днями ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что запрет гражданам США на усыновление российских сирот «вполне себя оправдал» и что «в подходе президента к этому (вопросу) каких-либо изменений нет».

«Закон Димы Яковлева», принимавшийся как ответ на американский «акт Магнитского», был подписан Путиным 28 декабря 2012 года и вступил в силу с 1 января 2013-го. Закон был назван по имени двухлетнего мальчика из России Димы Яковлева, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке. При этом американский суд приемного отца оправдал.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям