МИД РФ анонсировал публикацию своего заключения по итогам саммита НАТО в Брюсселе

©РИА Новости / Владимир Песня

Россия ведет анализ решений саммита НАТО в Брюсселе, для участия в котором в бельгийскую столицу прибыли представители 28 государств — членов Североатлантического альянса. По итогам мероприятия, за которым пристально следят в Москве, МИД РФ подготовит заключение, передает РИА «Новости».

«Мы сейчас их анализируем, и будет дана подробная оценка, когда эксперты подготовят заключение по всем этим итогам», — объявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она добавила, что подробный комментарий по саммиту появится на сайте российского внешнеполитического ведомства в ближайшее время.

Пока же официальные представители России высказались относительно увеличения на 40% военных расходов США в рамках НАТО. Это вызывает серьезную тревогу в Москве, заявил постпред России при альянсе Александр Грушко.

«То, что сегодня тревожит, это то, что администрация Трампа на следующий год запросила 4,8 миллиарда долларов для так называемой инициативы успокоения союзников. В нынешнем году такое финансирование составляло 3,7 миллиарда, это означает 40-процентное увеличение и это также означает, что США могут дополнительно разместить американские силы в Европе, скажем, еще одну бригаду (на восточных границах альянса)», — сказал российский дипломат, комментируя итоги саммита НАТО в Брюсселе.

Таким образом, по его словам, в Москве внимательно следят за происходящем «на земле» и предпринимают «все необходимые меры, чтобы надежно интересы безопасности России были обеспечены», передает РИА «Новости».

25 мая в Брюсселе состоялся краткий саммит НАТО, для участия в котором в бельгийскую столицу прибыл президент США Дональд Трамп. Еще в ходе своей предвыборной кампании он выступал с критикой альянса. Американским избирателям он пообещал добиться роста оборонных расходов стран — членов НАТО и усилить роль альянса в борьбе с терроризмом.

Лидеры стран-членов НАТО по итогам саммита приняли два доклада: по справедливому распределению финансовых обязательств и по борьбе с терроризмом.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям