Минобороны объявило удар США по авиабазе в Сирии малоэффективным — больше половины ракет не достигли цели

Global Look Press

Российские военные, несмотря на жесткую критику американского воздушного удара по авиабазе сирийских правительственных сил в провинции Хомс, сообщили о его низкой эффективности. Из 59 ракет Tomahawk, выпущенных с эсминцев ВМС США в Средиземном море, до цели долетели лишь 23, заявили в Минобороны РФ.

«По данным российских средств объективного контроля, до сирийской авиабазы долетело всего 23 ракеты. Место падения оставшихся 36 крылатых ракет неизвестно», — сообщил в пятницу на брифинге в Москве официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков (цитата по ТАСС).

Генерал уточнил, что, по данным российских радаров, удар «томагавками» был нанесен с эсминцев ВМС США Porter и Ross между 03:42 и 03:56 по московскому времени.

В результате удара был уничтожено шесть сирийских самолетов МиГ-23, которые находились в ангарах на ремонте. Также были уничтожены радиолокационная станция, склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая. «Взлетная полоса рулежной дорожки и самолеты сирийских ВВС на стоянках не повреждены», — сообщили в Минобороны РФ.

«Боевая эффективность американского массированного ракетного удара по сирийской авиабазе — крайне низкая», — резюмировал официальный представитель ведомства Конашенков.

Он добавил, что после нынешнего удара США Россия займется укреплением систем сирийских ПВО (противовоздушной обороны) «для прикрытия наиболее чувствительных объектов сирийской инфраструктуры». При этом ранее Москва уже размещала в Сирии свои комплексы ПВО для защиты от возможных ракетных и воздушных ударов, в том числе со стороны США. Однако почему-то в момент атаки на «Шайрат» ни сирийские, ни российские системы защиты не использовались, что породило удивление журналистов.

Ранее в пятницу СМИ сообщили, что авиабаза «Шайрат» понесла значительный урон. По словам сотрудника базы, все самолеты вышли из строя, передавало РИА «Новости». Впрочем, сирийские власти эту информацию скоро опровергли. Губернатор провинции Хомс заявил в эфире телеканала Al Mayadeen, что в ближайшее время сирийские военные самолеты возобновят боевые вылеты и продолжат борьбу с террористами. Позднее в этот же день мониторинговые группы сирийской оппозиции сообщили, что даже после американского удара ВВС армии Асада продолжают атаки в провинции Идлиб, передает NEWSru Israel.

В России удар США по авиабазе «Шайрат» осудили, приостановив действие меморандума о предотвращении авиаинцидентов в Сирии и призвав собрать экстренное заседание Совета безопасности ООН.

В свою очередь, в США объяснили свои действия реакцией на предполагаемую химическую атаку в сирийской провинции Идлиб, которую, по мнению Вашингтона, провели вооруженные силы президента САР Башара Асада. Власти Сирии и РФ причастность Дамаска к событиям в Идлибе отрицают.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям